ГК «АгроПромкомплектация» присоединилась к ФГИС «Меркурий»

ГК «АгроПромкомплектация» присоединилась к ФГИС «Меркурий»

Производственные, перерабатывающие и логистические подразделения Группы успешно приступили к работе с электронной ветеринарной сертификацией!

С 1 июля по всей России официально заработала ФГИС «Меркурий». Теперь вся продукция сельхозтоваропроизводителей будет отслеживаться в единой системе. ГК «АгроПрокомлектация» заранее провела все необходимые тестовые испытания и внедрила «Меркурий» на своих производственных площадках.

Наглядно  цепочка движения продукции выглядит следующим образом: сырье – молоко или мясо – поступает на перерабатывающие заводы и сразу проходит электронную ветеринарную сертификацию. Далее – уже готовая продукция получает специальный код, на котором содержится информация о партии. После комплектации заказов формируются электронные ветеринарные сопроводительное документы (ЭВСД), которые сопровождают отгружаемую продукцию со складов предприятий и распределительных центров Торгового дома в торговые точки. 

«К запуску ФГИС «Меркурий» все наши предприятия были готовы, - рассказала руководитель департамента качества ГК «АгроПромкмоплектация» Мария Шикина. – Старт работы в системе оцениваем положительно. Работа идет в штатном режиме, никаких срывов отгрузок продукции нет. Бизнес-процесс не пострадал. Не стану скрывать сожаления по поводу исключения готовой молочной продукции из ФГИС «Меркурий», потому что мы прекрасно отработали механизм функционирования системы электронной ветсертификации на нашем Дмитрогорском молочном заводе.  Это совершенно иной, передовой уровень учета продукции. Абсолютная прозрачность. Хоть это и необязательно, но мы решили оставить систему детализированного учета на предприятиях Группы, по всей цепочке поставок, что в очередной раз подтверждает нашу ответственность за качество продукции».

«До последнего дня на государственном уровне шли дискуссии о том, какую продукцию учитывать в «Меркурии». В Группе было принято решение готовиться к самому жёсткому сценарию и не делать исключений, - рассказал директор департамента информационных технологий ГК «АгроПромкомплектация» Алексей Газизов. - Тестирования шли непрерывно все последние месяцы по всем этапам производственной цепочки. Считаю, что запуск системы в ГК «АгроПромкомплектация» прошёл успешно. Да, остались шероховатости и небольшие ошибки, но они устраняются в рабочем порядке. Сейчас система ещё в стадии запуска, рано говорить о плюсах и минусах, но могу сказать точно – внедрение «Меркурия» в «АгроПромкомплектации» одно из лучших. Знаю это не понаслышке – все эти месяцы мы активно обсуждали саму систему и её внедрение с моими коллегами, ИТ-директорами, из ведущих агрохолдингов страны».

В работе с ФГИС «Меркурий» важны последовательные и выверенные действия всех звеньев. О роли, которую играет служба логистики, говорилось на обучении с участием специалистов логистических подразделений филиалов ТД «Дмитрогорский продукт» «Северо-Запад» (Тверская область), «Север» (Ярославская область), «Конаково», «Владимир» и «Юг» (Курская и Орловская области). Параллельно проводились работы по тестированию и обучению на складе филиала «Москва».

 «Провели обучение на предмет основ комплектации заказов для клиентов в целях обеспечения требований ФГИС «Меркурий», - рассказал руководитель отдела складской логистики ТД «Дмитрогорский продукт» Александр Терехов. - После обучения обсудили наиболее острые вопросы, возможные проблемные ситуации, провели тестирование. Совместно с Департаментом информационных технологий обновили систему MES, протестировали и рассказали, представителям филиалов Торгового дома «Дмитрогорский продукт» о новшествах. Теперь предстоит выяснить, насколько успешно пройдет старт работы в новых условиях.

«Мы рады, что встреча специалистов и руководителей складской логистической службы разных филиалов Торгового дома «Дмитрогорский продукт» прошла на нашей площадке – распределительном центре в Твери, - рассказал директор филиалов «Северо-Запад», «Конаково», «Западная Двина» ТД «Дмитрогорский продукт» Олег Андреев. – Обучение позволило нам наладить тесный контакт, обсудить общие проблем и перенять лучшие практики друг у друга, что только повысит эффективность работы всех филиалов. С запуском ФГИС «Меркурий» мы будем действовать сообща, делиться опытом, подсказывать друг другу о практической стороне реализации внедрения обязательной системы электронной ветсертификации». 

 Фото: архив СХВ