Индекс вовлеченности сотрудников - 86%

Индекс вовлеченности сотрудников - 86%

Согласно данным завода «КЛААС», текучесть персонала в компании в среднем составляет 3-4%. Одним из главных факторов, который обеспечил такой результат, стала высокая вовлеченность персонала. Так, по результатам исследования, проведенного компанией «Экопси Консалтинг», в первом квартале этого года, индекс вовлеченности сотрудников составил 86% при среднеотраслевом показателе в 75%. А наивысшую оценку среди работников получил такой организационный индикатор, как «Условия труда». 

В проведенном на заводе «КЛААС» исследовании принял участие каждый второй сотрудник предприятия, при этом около 80% опрошенных пришлось на специалистов и рабочих, занятых на предприятии более года. 

Итоговый индекс вовлеченности работников рассчитывался исходя из оценки трех показателей: «Увлеченность работой» - 76% при среднеотраслевом показателе 73%, «Инициатива» - 86% (74%) и «Приверженность компании» - 94% (79%).

На вопросы, которые характеризовали, насколько предприятие заботится о своих работниках, 100% респондентов подчеркнуло, что «компания обеспечивает комфортные условия труда для своих сотрудников», а для 97% также особое значение имеют «социальный пакет» и «выполнение обязательств перед сотрудниками». 

Кроме того, социологи отметили высокую степень понимания персоналом значимости своей работы. Так, 99% опрошенных согласились с утверждениями: «я понимаю, как результаты моей работы влияют на общий результат работы Компании» и «моя работа приносит пользу людям». Кроме того, 92% респондентов выделили «доброжелательные, позитивные отношения в компании» как еще один положительный фактор удовлетворенности своей работой на заводе. 

«Для нас вовлеченность каждого сотрудника в работу компании, его стремление быть частью единой, слаженной и сплоченной команды единомышленников являются главными приоритетами в работе с персоналом. Помимо достойной заработной платы и предоставления расширенного социального пакета, мы помогаем каждому члену нашей «краснодарской семьи CLAAS» профессионально развиваться, даем возможность для карьерного роста в рамках концерна. Не только результаты данного исследования, но и стабильно высокие позиции завода «КЛААС» в рейтинге 100 лучших работодателей России подтверждают, что инвестирование в человеческий капитал, которое мы осознанно делаем каждый день, - это правильная стратегия нашей компании», - комментирует результаты исследования Элла Деткова, директор по персоналу ООО «КЛААС».

Отметим, что компания «Экопси Консалтинг» занимается исследованиями вовлеченности персонала с 2010 года и ежегодно опрашивает сотрудников более 200 российских компаний.

www.claas.com