
Россельхозбанк (РСХБ) разработал индекс зрелости фермерских хозяйств. Он будет использован как инструмент для формирования долгосрочных мер финансовой и нефинансовой поддержки на основе оценки сильных и слабых сторон агробизнеса. Презентация методики состоялась на 36-м съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России в Москве.
С 2010 года доля крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) в производстве продукции сельского хозяйства России выросла на 6-7 процентных пунктов до 14-15%, оставаясь стабильной последние 5 лет. Особенно заметным был рост доли в растениеводстве – на 10 п.п. до 22%.
Для того, чтобы выработать более прозрачную, объективную систему оценки состояния КФХ как института рыночной экономики, Россельхозбанк составил индекс зрелости фермерства. Он поможет лучше формировать долгосрочные меры финансовой и нефинансовой поддержки. В индекс вошли кооперативные связи, технологическое развитие и цифровизация, проникновение финансовых услуг, модернизация мощностей, кадровый потенциал, а также в качестве дополнительных факторов на съезде были рассмотрены инструменты государственной поддержки, финансовая устойчивость и диверсификация бизнеса.
При оценке индикаторов рассматриваются прошлые значения (на горизонте до 5 лет) и последние доступные.
«Наиболее важными зонами роста выступают уровень внедрения агротехнологий, уровень развития кадрового потенциала и уровень развития кооперативных связей. Последний показатель особенно актуален при взаимодействии с торговыми сетями. Нестандартизированный, маленький объем продукции ещё может попасть в рестораны, но находится в «слепой зоне» ритейла. Кроме того, объединяясь, фермеры могут вместе приобретать технику, горюче-смазочные материалы, удобрения, значимо снижать логистические издержки, внедрять современные технологии. Призываю вас держаться вместе, дорогие друзья. Мы вас поддержим», – обратился к участникам съезда заместитель Председателя Правления РСХБ Денис Константинов.
Пресс-служба