Ингушетия на форуме в Сочи заключит 6 инвестиционных соглашений на сумму 6,3 млрд рублей

Ингушетия на форуме в Сочи заключит 6 инвестиционных соглашений на сумму 6,3 млрд рублей

Республика Ингушетия в ходе инвестиционного форума «Сочи-2018» собирается подписать девять соглашений, из них шесть инвестиционных на общую сумму более 6,3 млрд рублей. Самым крупным из них станет контракт о строительстве в городе Сунже второй очереди промышленного тепличного комплекса, в котором задействованы турецкие предприниматели. Об этом сообщил министр экономического развития Ингушетии Умалат Торшхоев.

«Состав ингушской делегации на форуме определен, началась работа по их регистрации. Возглавит делегацию Глава республики Юнус-Бек Евкуров. Минэкономразвития Ингушетии совместно с АНО «Агентство инвестиционного развития РИ» проводит переговоры с инвесторами для подписания инвестиционных соглашений в рамках мероприятия», - сказал Умалат Торшхоев.

По его словам, для республики это очередная возможность продемонстрировать свой инвестиционный потенциал и привлечь в регион новых инвесторов.

«В этом году мы заключаем девять соглашений, в том числе среди них шесть инвестиционных, которые мы планируем подписать с пятью инвесторами. Среди инвесторов - две компании из Новосибирской области – ООО «КУШТ» и ООО «Хлеба Сибири», и еще одна – московский филиал нашей ингушской компании АО «Агрокомплекс Сунжа». Инвесторы ожидают сочинского форума, чтобы именно на нем подписать инвестиционные соглашения, поскольку это поднимает статус проектов», - сказал министр.

По его словам, как правило, контракты, которые заключаются в рамках форума в Сочи, привлекают внимание СМИ и отраслевых руководителей высшего звена. А это в свою очередь - возможность для дальнейшего диалога, в том числе в части государственной поддержки.

«К примеру, наш инвестор из Новосибирской области ООО «Кушт» реализует в республике два проекта по строительству гостевых комплексов «Кушт-Плаза» и «Кушт-ГIала». Комплексы возводятся в красивейшем горном Джейрахском районе Ингушетии, и, безусловно, в рамках форума мы заинтересованы привлечь к нам как можно больше туристов», - сообщила начальник Инвестиционного отдела Минэкономразвития РИ Оксана Джанхотова.

Крупнейшим соглашением, которое республика намерена заключить в рамках форума, является строительство второй очереди промышленного тепличного комплекса в городе Сунже. Инвестором выступает московский филиал АО «Агрокомплекс Сунжа».

«Сумма инвестиций в проект составляет 4,8 млрд рублей. Тепличный комплекс станет одним из крупнейших в республике, его можно сравнить с нашим «Садом Гигантом», который был запущен ранее. Цель проекта - получение высококачественной экспортоориентированной конкурентной продукции для реализации ее на внутреннем и внешнем рынке», - сообщил Умалат Торшхоев, добавив, что большинство проектов должны быть реализованы до конца 2019 года.

Еще одно соглашение связано со строительством в республике комбината по производству и фасовке пищевых продуктов.

«Инвестором выступает одно из ингушских крестьянско-фермерских хозяйств. Предполагается, что это будет крупнейшее предприятие в Ингушетии именно по расфасовке пищевой продукции. Для региона проект очень востребован, поскольку в настоящее время в этой отрасли у нас представлены только мелкие производства», - отметил Министр экономического развития.

Помимо прочего, как сообщил Умалат Торшхоев, в рамках форума Республика Ингушетия намерена заключить соглашение с Республикой Крым о передаче ей в безвозмездное пользование одного из детских лагерей, что позволит в течение летнего сезона направлять на отдых сотни ингушских ребят. Договоренность об этом была ранее достигнута между Юнус-Беком Евкуровым и Сергеем Аксеновым. Кроме того, предполагается подписать соглашения о сотрудничестве с двумя банками по предоставлению кредитов субъектам экономической деятельности республики Ингушетия.
XVII Международный инвестиционный форум «Сочи-2018» состоится 15-16 февраля в главном медиацентре Олимпийского парка. По традиции форум является одним из крупнейших событий в экономической жизни страны: здесь на самом высоком уровне проходят международные встречи экономистов и бизнесменов и заключаются крупные контракты. Ожидается, что участие в форуме примет Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Постоянное представительство Республики Ингушетия в Москве