Инновационные форматы развития российской аквакультуры

Инновационные форматы развития российской аквакультуры

На базе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) создан Проектный офис, инновационный формат работы которого, основанный на лучшем мировом и российском опыте, поможет в кротчайшие сроки оптимизировать деятельность рыбохозяйственных НИИ и наладить прямое внедрение научных разработок в технологию предприятий. Об этом на I Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития товарной аквакультуры до 2030 года в Российской Федерации» рассказал директор ВНИРО Кирилл Колончин.
По словам руководителя ВНИРО, основными направлениями Проектного офиса станут создание высокоэффективных кормов на основе отечественного сырья, а также современных препаратов для лечения и профилактики болезней рыб. Кроме того, Проектный офис займется вопросами повышения продуктивности рыб и морепродуктов, развитием высокотехнологичных производств и разработкой технологий выращивания новых объектов рыбоводства. Также в рамках проектного менеджмента будет происходить оценка эффективности отрасли, повышение квалификации специалистов и работа Технических комитетов по рыбе и консервам, которые уже успешно функционируют во ВНИРО. Финансироваться данные проекты будут за счет как бюджетных, так и внебюджетных средств. Российские и зарубежные инвесторы уже проявили к ним интерес.
Для дальнейшего развития проектного направления на базе ВНИРО планируется создание Экспертной комиссии по отбору перспективных научно-исследовательских проектов в области товарной аквакультуры при Росрыболовстве. В рамках своего выступления директор ВНИРО пригласил в экспертную комиссию все заинтересованные стороны.
Кирилл Колончин также отметил необходимость создания Технопарков на базе отраслевых НИИ как наиболее распространенного объекта инновационной инфраструктуры. Опыт ВНИРО как первого института рыбохозяйственной отрасли, получившего статус Технопарка (Технопарк «Красносельский»), станет полезен для последующего применения бассейновыми институтами в различных регионах России. Предприятия-резиденты технопарков пользуются льготами при налогообложении и другими преференциями при внедрении своих разработок в производство. В результате, НИИ и образовательные учреждения Росрыболовства смогут получить дополнительное государственное финансирование, инфраструктурную поддержку регионов и кредитные преференции, которые сейчас активно применяют другие отрасли сельского хозяйства.  Проектный офис ВНИРО сможет заниматься комплексной экспертизой проектов, разработкой «дорожной карты» и контролем выполнения проектов, а Центры аквакультуры и Технопарки, созданные на базе НИИ, станут полигонами для проведения исследований для бизнес партнеров, в том числе зарубежных, и смогут заниматься трансфером технологий.
«Мы сегодня говорим о конкретных разработках, о тех исследованиях, знаниях и идеях, которые точно имеют коммерческую перспективу. Единственное, что сейчас от нас требуется  – разработать пилотные проекты и предложить бизнесу конкретную коммерческую услугу», - резюмировал  Кирилл Колончин.
Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) — головной научно-исследовательский институт рыбохозяйственной отрасли, который имеет более чем 135 - летнюю историю. Научно-исследовательская организация, созданная для научного сопровождения государственной деятельности по управлению рыболовством, координации выполнения планов и программ рыбохозяйственных научно-исследовательских работ всех рыбохозяйственных научных организаций Российской Федерации. ВНИРО проводит научные экспедиционные исследования и разрабатывает биологические обоснования объемов общих допустимых уловов (ОДУ) и рекомендованного вылова водных биоресурсов морей и пресных вод России и Мирового океана. Научные исследования ВНИРО охватывают вопросы создания и развития научно-технических основ рыбохозяйственной деятельности, охраны, рационального использования, изучения, сохранения, воспроизводства водных биоресурсов и среды их обитания, аквакультуры, международной деятельности. В 2017 году на базе ВНИРО распоряжением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. №116-РП образован Технопарк “Красносельский”.
 
Пресс-служба Всероссийского НИИ 
рыбного хозяйства и океанографии