Интервью Виктории Абрамченко телеканалу НТВ

Интервью Виктории Абрамченко телеканалу НТВ

Правительству М.В.Мишустина 21 января 2021 года исполнился год, и год в роли вице–премьера работает В.В.Абрамченко. Об уроках и выводах 2020 года, касающихся российского АПК, интервью заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Валерьевны Абрамченко корреспонденту телеканала НТВ К.В.Позднякову (публикуется с сокращениями). Полностью интервью смотрите здесь

ПОЗДНЯКОВ: В такие тревожные годы, понятное дело, на первый план выходят те вещи, которые страна может произвести и обеспечить себя сама. С этой точкой зрения все ли у нас в порядке, или есть поводы для беспокойства?

АБРАМЧЕНКО: С этой точкой зрения все в порядке. Хочу заверить вас и тех, кто нас смотрит, мы достигли и превысили пороговое значение доктрины продовольственной безопасности по мясу и мясным продуктам, по сахару, растительному маслу, картофелю.

У нас есть небольшое отставание по нескольким направлениям. В первую очередь, это, конечно, семена. И в семенах у нас есть несколько культур, по которым необходимо нарастить объемы и вместе с нашей наукой добиться хороших результатов. Это – подсолнечник, сахарная свекла. Еще одно направление – это ветеринарные препараты, кормовые добавки. Вот по этому направлению точно также следует нарастить объемы.

ПОЗДНЯКОВ: Но вы, когда говорите о том, что мы превысили показатели доктрины, это в процентах как выражается?

АБРАМЧЕНКО: По зерну, например, у нас больше 160 процентов. По растительному маслу точно так же, существенное превышение. По картофелю до 10 процентов пороговых значений.

ПОЗДНЯКОВ: Эксперты прогнозируют, что в этом году урожай зерновых будет, в общем, на уровне последних нескольких лет, составит примерно 125 миллионов тонн. Есть опасения какие-то состояния озимых, а на какие цифры в правительстве ориентируются?

АБРАМЧЕНКО: Ну, я назову сначала цифру этого года. У нас 2020 год урожайный. Мы собрали 133 миллиона тонн, это второй рекордный урожай, который мы наблюдаем за новейшую историю. А на текущий год, 2021-й сельскохозяйственный год, мы прогнозируем 131 миллион тонн. И если говорить о состоянии озимых, его оцениваем сегодня как хорошее и удовлетворительное. Уходили в зиму с показателем около 81 процента такого хорошего состояния озимых. Все подкормки необходимые были выполнены, и площадь сева составила больше 19 миллионов гектаров. Так что никаких опасений на сегодняшний день нет.

ПОЗДНЯКОВ: Чуть-чуть вернусь к ситуации в целом в сельском хозяйстве. В принципе, это одна из отраслей, которая всегда была драйвером развития экономики, а последние годы особенно. Рост производства составил три процента?

АБРАМЧЕНКО: Больше трех процентов. На 2021 год мы закладываем тоже по всем направлениям более высокую планку, и достигнем ее. Например, четыре наших направления в 2020-м году показали просто такой существенный рост в плане импортозамещения. Это производство свинины, птицы, яблок и рекорд поставили зимние теплицы – 1,3 миллиона урожай по зимним теплицам. Поэтому в 2021-м году мы прогнозируем хорошие показатели.

ПОЗДНЯКОВ: В прошлом году, насколько это было в открытых источниках, регионы довели до аграриев сто процентов почти федеральных субсидий. Какой это возымело эффект?

АБРАМЧЕНКО: Первое – мы накормили и обеспечили себя основной группой продовольствия – это продукты животноводства, в том числе производство молока увеличили на 2,5 процента

А еще одно направление очень важное для нас – это экспорт. Накормив себя, излишки нужно продать. И продать эффективно и успешно. Поэтому экспорт продовольствия в 2020-м году превысил 28 млрд долларов. Это очень хороший показатель.

ПОЗДНЯКОВ: И мы планируем развивать это направление, я так понимаю, наращивать темп?

АБРАМЧЕНКО: Наращивать темп, и к 2024-му году превысить 34 миллиарда долларов.

ПОЗДНЯКОВ: А вот с точки зрения поддержки тех людей, которые заняты в сельском хозяйстве, какие сервисы правительство планирует развивать, чтобы можно было проще получать меры поддержки и т.д.?

АБРАМЧЕНКО: Действительно, аграриям важно получить достаточный объем поддержки, но и вовремя получить эти деньги.

И мы договорились с нашими коллегами в Министерстве сельского хозяйства, что как раз с учетом опыта пандемии 2020-го года тотальной цифровизации мы научились работать с большими массивами данных. Научились предоставлять в короткие сроки базовые, массовые государственные услуги, и село не осталось в стороне. Так вот в 2021-м году мы реформу цифровизации начинаем как раз с мер государственной поддержки. Это льготные кредиты, это поддержка фермеров в рамках агростартапов, льготный лизинг, и все это будет происходить в пилотном режиме в 13-ти субъектах уже в этом году. Коснется в итоге всех сельхозтоваропроизводителей.

ПОЗДНЯКОВ: Речь идет о регионах, которые достаточно традиционно занимаются сельским хозяйством без каких-то таких серьезных рисков?

АБРАМЧЕНКО: Конечно. Пандемия показала, что нам недостаточно овощей на Дальнем Востоке. И нужно было срочно принимать меры. Во-первых, системные для того, чтобы появились новые тепличные комплексы на Дальнем Востоке, и меры разовые здесь и сейчас для того, чтобы овощи, например, из Сибирского округа сумели доставить на Дальний Восток, а логистическая составляющая не съела весь эффект в конечной стоимости этих овощей.

Такие меры тоже предприняли, и 8 новых тепличных комплексов будут строиться на территории ДФО начиная с 2023-го года.

ПОЗДНЯКОВ: По цене нам примерно понятно, сколько один такой комплекс обходится?

АБРАМЧЕНКО: Стоимость разная у всех комплексов. Это очень, кстати, хорошее замечание, было у нас желание адаптировать их для того, чтобы типовые проекты одинаково стоили в каждом из субъектов Дальнего Востока. Например, на Сахалине и на Камчатке, из-за того, что другая логистика, просто стройка будет дороже.

ПОЗДНЯКОВ: Есть такой достаточно вопрос, он касается цен на сельскохозяйственную продукцию для потребителя.

АБРАМЧЕНКО: В декабре 2020 года были подписаны соглашения по двум направлениям. Это подсолнечное масло и сахар. Предметом этих соглашений является сдерживание цен, причем это два фактора – отпускная цена производителя и цена в розничной сети.

Отдельное направление – наше животноводство. Сейчас в фокусе нашего внимания птицеводы. Задача поставлена Министерству сельского хозяйства внимательно следить за ростом себестоимости продукции, не допустить никаких перекосов с точки зрения государственного регулирования, обеспечить стабильность этой подотрасли, в первую очередь, в рамках закупки зерна как кормов для птицы.

Что еще очень важно? В нашей стране с учетом климатических условий очень мало производится высокобелковых кормов. А высокобелковые корма – это самый минимум зависимости от импортного материала. Наша задача –обеспечить достаточное количество высокобелковых кормов в Российской Федерации. Это направление связано, в первую очередь, с производством сои. Это два макрорегиона – Дальневосточный и Южный федеральные округа, вот там и будут заниматься производством и переработкой сои, для того чтобы наша отечественная «чистая» соя, не ГМО соя, шла на переработку и уже непосредственно поступала по адекватным ценам нашим животноводам и птичникам в том числе.

ПОЗДНЯКОВ: А что происходит с оборотом агрохимикатов, пестицидов в нашей стране? Все ли удалось взять под контроль? Мы можем говорить о том, что нежелательных и тем более запрещенных к обороту на нашей территории средств или продуктов больше нет?

АБРАМЧЕНКО: Мы 8 лет пытались подойти к этому вопросу, и только в конце 2020-го года удалось преодолеть все сопротивления. Производством пестицидов и агрохимикатов занимается, в том числе, большая транснациональная корпорация. Прозрачное и адекватное национальным задачам и интересам Российской Федерации регулирование отсутствовало.

Сейчас закон подписан, он вступает в силу через 6 месяцев. Теперь ведомство сосредоточено на подготовке подзаконных актов. Это приведет к тому, что мы поймем, какие пестициды из зарубежных, агрохимикаты в какой формуле поступают на российский рынок. И мы сможем контролировать всю цепочку, вводится система прослеживания каждой партии на российском рынке.

Это приведет еще к тому, что наша продукция будет более конкурентоспособной на мировых рынках, поскольку мы сможем отвечать, какой пестицид или агрохимикат применялся при производстве конкретного продукта или сельскохозяйственной культуры, и отвечать относительно качества и безопасности этой продукции.

ПОЗДНЯКОВ: Виктория Валериевна, спасибо вам большое за разговор.

АБРАМЧЕНКО: Спасибо вам.

Полностью интервью смотрите здесь

Телеканал НТВ