Изменения законодательства в области аквакультуры

Изменения законодательства в области аквакультуры

1 августа 2017 года в областном минсельхозе состоялось совещание с представителями отрасли рыбоводства по правовым аспектам регулирования производства товарной аквакультуры.

В начале мероприятия было отмечено, что основным изменением в законодательстве, регламентирующем работу отрасли, станет изменение с 01 января 2018 года на электронную форму оформления ветеринарных сопроводительных документов, в том числе на уловы водных биоресурсов и объекты аквакультуры.

«Все сопровождение продукции будет осуществляться ветеринарными документами в электронном виде. С 01 января 2018 года ветеринарные документы будут иметь право выдавать 3 категории специалистов. Нормативными документами утверждены перечень продукции, ветдокументы на которую могут выдавать неветеринарные специалисты, но при этом указанная продукция должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу; перечень продукции, документы на которую имеют право выдавать ветспециалисты, прошедшие аттестацию; перечень продукции, ветдокументы на которую могут быть выданы только государственными ветработниками», - пояснил заместитель начальника Управления - начальник отдела госветнадзора и ветеринарно-санитарной экспертизы Управления ветеринарии Пензенской области Александр Котин.

Также помимо новых требований законодательства к ветеринарным документам, участники совещания обсудили вопросы подключения рыбоводных организаций к системе «Меркурий». Данная программа предназначена для оформления ветеринарных сопроводительных документов, а также ведет складской учет продукции.

Кроме того, представители отрасли обсудили вопросы эпизоотической обстановки отрасли рыбоводства. Представители региональной ветслужбы рассказали о существующих болезнях рыб, а также уделили внимание мероприятиям, направленным на профилактику и недопущение возникновения заразных болезней. Также были озвучены меры на водных объектах предупредительного характера.

Со стороны областного Управления ветеринарии было озвучено, что в последнее время уделяется большое внимание качественной подготовке в части повышения квалификации специалистов по болезням рыб. «На профильное профессиональное обучение по данной тематике, которое проходит на базе учебных заведений других регионов, мы направляем районных специалистов ветслужб», - отметил Александр Котин.

С целью обеспечения эффективной работы отрасли и внедрения вышеуказанных новшеств специалисты региональной ветслужбы обозначили механизм взаимодействия для представителей отрасли рыбоводства с районными ветстанциями и областным профильным ведомством.

В Пензенской области предпринимателями заключено 140 договора о предоставлении рыбоводных участков для организации аквакультуры со Средневолжским территориальным управлением Росрыболовства. За первое полугодие 2017 года в Пензенской области объем производства товарной рыбы составил 465 тонн, что на 3% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

 Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области