Как бороться с томатной молью?

Как бороться с томатной молью?

22 октября 2021 г. на III сельскохозяйственном форуме «Плоды и овощи России-2021», который пройдет в Краснодаре, со своим докладом выступит Наталья Кулакова м.н.с. отдела синтеза и применения феромонов. ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений»

Наталья Ивановна расскажет об «Эффективности борьбы с томатной молью методом дезориентации при различной численности лета вредителя в условиях закрытого грунта на культуре томат». Помимо нее, в работе приняли участие еще пять специалистов, проведя, полноценное научное исследование. В клинических испытаниях был задействована Пятигорская лаборатория центра.

Главной проблемой для выращивания пасленовых культур является томатная моль или Tuta absoluta, основным кормовым растением для которой является томат. Гусеницы внедряются в стебли и плоды, снижая уровень фотосинтеза. Таким образом, листья засыхают, а продукт теряет товарный вид. Моль может наносить вред с момента высадки рассады и до уборки урожая, внедряясь не только в полевые плантации, но и в тепличную посадку. Минимальный урон от моли — 25%. Именно поэтому борьба с данным вредителем и новые методы такой борьбы чрезвычайно актуальны.

Команда Центра карантинных растений представит новый эффективный метод защиты от вредителей. Ключевой его особенностью и преимуществом в сравнении с химическим методом является видоспецифичность феромонных препаратов, позволяющая избежать вреда для полезной энтомофауны, действуя непосредственно и исключительно на целевые виды. Метод заключается в дезориентации томатной моли, мешая ей найти полового партнера по запаху.

В выступлении на форуме «Плоды и овощи» данный способ уничтожения вредителей будет подробно представлен и разобран. По мнению разработчиков, это потенциальный прорыв в данной сфере, возможно, в корне меняющий текущие способы решения данной задачи для тех, кто выращивает томаты.

Зарегистрироваться на мероприятие и узнать о новых способах защиты от томатной моли

В форуме примут участие представители различных регионов России: руководители ведущих агрохолдингов и сельхозпредприятий, плодоовощеводческих компаний, тепличных комбинатов, садов. Директора предприятий по переработке и хранению плодоовощной продукции, первые лица крупнейших агропарков и оптово-распределительных центров, эксперты в агрологистике, представители крупнейших торговых сетей, национальных союзов и ассоциаций, инвестиционных компаний, банков, представители органов власти.

Традиционно, на мероприятии, своим опытом и знаниями поделятся порядка 20 спикеров.

Будут рассмотрены вопросы: 

  1. Состояние рынков овощей и фруктов.
  2. Прогноз развития отрасли в России и в мире. Эта информация поможет планировать развитие ваших предприятий и прогнозировать, какие цены на продукцию стоит ожидать.
  3. Кейсы по использованию новых технологий в производстве, хранении и логистике. Чужой опыт поможет внедрить новинки в свое производство более эффективно и избежать ошибок.
  4. Меры государственной поддержки.
  5. Особенности реализации своей продукции с максимальной выгодой. Диалог с сетями.

Кроме этого, на форуме будут организованы:

  • Выставочная часть, где можно завязать новые полезные контакты и договориться о сотрудничестве.
  • Круглый стол для проведения переговоров с торговыми сетями!
  • Пространство для нетворкинга, проведения переговоров.

Организатор мероприятия: «Журнал Агробизнес»

Подробнее ознакомиться с программой и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте http://fruitforum.ru/