Как дела у фермеров?

Как дела у фермеров?

23 декабря в Государственной думе РФ состоялась рабочая встреча заместителя Председателя ГД РФ Алексея Васильевича Гордеева и членов Президиума Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, президент АККОР Владимир Николаевич Плотников, руководители региональных АККОР Омской, Курской, Новгородской, Тамбовской, Московской, Рязанской, Тверской, Калужской, Ульяновской и Ростовской областей, Республики Татарстан и Удмуртии, Краснодарского края, а также Движение сельских женщин России. 

Были подняты вопросы ценообразования и экспортных пошлин, диспаритета цен, административные барьеры. Особенно остро звучал вопрос обеспеченности удобрениями, а также эффективности механизма реализации удобрений на внутреннем рынке. 

Остро звучала тема доступности господдержки. По словам председателя Совета АККОР Светланы Викторовны Максимовой, в большинстве регионов с каждым годом сокращается количество получателей субсидий среди фермеров. Например, несвязанную поддержку на гектар в 2020 получили 8,2% фермеров. По данной мере выставлен ряд условий, которые малым сельхозпроизводителям выполнить очень сложно, но даже их выполнение гораздо дороже по затратам, чем средства самой поддержки.

Поддержку на литр молока – получают 2% фермеров. Грантовая поддержка фермеров также уменьшается: ранее были гранты только на семейную ферму, а сейчас из этих же средств выделяют еще и грант «Агропрогресс» сельхозорганзациям – субъектам малого и среднего предпринимательства.

В Народной программе партии «Единая Россия» четко прописана задача перераспределить меры государственной поддержки в пользу малого бизнеса. Ведь малые формы хозяйствования не только являются сельхозпроизводителями, но и решают социальные задачи, сохраняют жизнь на селе.

На совещании обсуждали создание федерального центра компетенций для малых форм хозяйствования на базе АККОР для обеспечения эффективного информационно-консультационного обслуживания МФХ. 

Депутат Госдумы, президент АККОР В.Н. Плотников подчеркнул, что малые формы хозяйствования обеспечивают постоянный прирост доли производимой продукции - стабильно демонстрирует хорошие темпы роста в производстве овощей, картофеля, зерна, подсолнечника, увеличивают поголовье крупного рогатого скота.

И, как резюмировал по итогам рабочей встречи заместитель Председателя ГД РФ Алексей Васильевич Гордеев, сегодня наступил новый этап аграрной политики, когда создаются условия для социально-экономической жизни на сельских территориях, - и в этом фермеры играют ключевую роль.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР)