Как мотивировать сотрудников?

Как мотивировать сотрудников?

На конференции HRM Expo в Санкт-Петербурге эксперты АПХ «ЭКО-культура» рассказали про свой опыт внедрения нового подхода к оплате труда. Благодаря грамотно разработанной системе и автоматизации процессов расчета удалось повысить производительность и качество продукции, сохранив лояльность персонала при штате более 4,5 тысяч человек. 

Сегодня обеспеченность россиян томатами все еще не превышает 60% — в 1,5 раза меньше, чем должно быть в соответствии с доктриной продовольственной безопасности. Поэтому России необходим интенсивный рост объемов производства овощей, в том числе, тепличного сектора. 

Для этого в 2020 году в АПХ “ЭКО-культура» внедрили сдельно-премиальную систему оплаты труда. Сотрудников подобный формат стал дополнительно мотивировать на реализацию производственных планов и повышение качества продукции. В результате нововведений удалось увеличить заработную плату овощеводов при сохранении затрат на штат — поделились 21 апреля на конференции HRM Expo Елена Филоненко, директор департамента управления персоналом АПХ «ЭКО-культура», Екатерина Федотова, руководитель направления компенсаций и льгот, и Юлия Евсеева руководитель направления автоматизации процессов управления персоналом. 

Команда департамента управления персоналом с нуля разработала новую систему мотивации. Она основывается на больших объемах данных о трудозатратах на разных этапах тепличного производственного цикла: от посева до ликвидационных работ. Подобный проект стал возможен благодаря совместной работе HR и IT департаментов. Кроме того, собранная информация помогла улучшить процессы прогнозирования и принятия решений в Холдинге. 

— Сдельная система оплаты труда помогает нам учиться управлять растущими объемами, уже сейчас, как со стороны производственного департамента, выстраивая оптимальные производственные процессы, так и со стороны HR департамента – управление численностью (прогнозирование и оптимизация), повышение производительности труда, управление бюджетом и влияние на себестоимость готовой продукции, — считает директор департамента управления персоналом АПХ «ЭКО-культура»: —  Нам удалось не только повысить мотивацию персонала, но и вывести на новый уровень процессы управления производством. Прозрачная и понятная работникам система мотивации — необходимое для интенсивного роста решение, — отмечает Елена Филоненко.

Агропромышленный холдинг «ЭКОКУЛЬТУРА»