Как помочь телятам справиться с жарой

Как помочь телятам справиться с жарой

Есть большая вероятность, что это лето выдастся очень жарким – это приятно, если вы хотите почувствовать себя в отпуске. Телятам, однако, жара кажется не очень приятной - особенно в сочетании с повышенной влажностью. Содержание влаги в воздухе является ключевым фактором наступления теплового удара. Температуры в 22 градуса Цельсия и влажности 70 процентов и более достаточно, чтобы вызвать у теленка сильный тепловой удар.

Чтобы сделать жизнь телят более комфортной в случае высоких температур и / или высокой влажности, мы рады предложить несколько практических советов.

  • Обязательно регулярно проверяйте ведра, кормушки и поилки. В теплые дни телята потребляют больше жидкости. Необходимо достаточно быстро убрать ведра после подачи молока из соображений гигиены.
  • В теплую погоду рекомендуется предлагать телятам немного меньше корма, поскольку в жаркие дни они, как правило, потребляют только 70% от обычного количества. Если животных на вашей ферме кормят днем, перенесите время кормления на вечер. Это позволяет телятам отдыхать в самое жаркое время дня, что также помогает телятам направлять всю свою энергию на рост.

Следите за тем, чтобы у телят всегда было достаточно чистой соломы. Домик для телят является магнитом для бактерий и мух, особенно в жаркую погоду, и когда домик не содержится в чистоте и сухости. При необходимости чистите домик каждый день, желательно ранним утром или вечером.

  • Если абсолютно необходимо переселить животных, это следует делать рано утром. Это связано с тем, что стресс от перемещения вызывает повышение температуры тела теленка.
  • Домики для телят VDK-Agri изготовлены из полиэстера UP, укрепленного стекловолокном и имеют белый верхний слой с двойным покрытием. Этот верхний слой отражает солнечный свет. В результате в домике держится стабильная прохладная температура, которой не бывает в домиках для телят из других материалов. 

VDK AGRI  
https://www.vdk-agri.com/ru/