Как пройти техосмотр в Интернете?

Как пройти техосмотр в Интернете?

Начало текущего года для южноуральского Гостехнадзора ознаменовалось увеличением доли государственных услуг, предоставленных через федеральный портал госуслуг. За первую половину января, даже с учётом новогодних каникул, 11 из 375 заявителей оформили заявки на приём экзаменов и получение удостоверения, регистрацию и технический осмотр самоходных машин в электронном виде. Процентное соотношение (3 %) – в пользу текущего года. Для сравнения: в 2017 году доля электронных услуг по линии Гостехнадзора составляла 1 %.

— Начало года для специалистов Гостехнадзора — не самая горячая пора, — отмечает начальник управления Юрий Пометун. — Но уже во второй половине января мы ожидаем увеличение количества заявлений от граждан и организаций на предоставление наших услуг. Подать заявление, а также получить необходимую информацию можно не только при личном посещении, но и с помощью портала государственных услуг.

В прошлом году управление Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства Челябинской области обслужило 35,7 тысячи заявителей, из них 8250 человек получили или заменили удостоверения на право управления самоходной техникой, поставлено на учёт 11162 единицы самоходной техники, проведено 16283 технических осмотра. Из общего количества поданных заявлений 376 было отправлено из личного кабинета на портале госуслуг, это чуть более процента. В текущем году доля заявителей, обратившихся за услугой через федеральный портал, больше — около трёх процентов.

При заказе услуги и оплате госпошлины через портал госуслуг предоставляется скидка в 30 процентов. Увеличение доли государственных услуг, предоставляемых в электронном виде, происходит в рамках развития информационного общества. Сегодня вся информация о государственных услугах и функциях Министерства сельского хозяйства Челябинской области, выплате субсидий сельхозтоваропроизводителям, нормативно-правовая база сельского хозяйства размещена на официальном интернет-сайте ведомства. С целью популяризации электронного предоставления услуг и информирования населения о деятельности минсельхоза в фойе министерства в текущем году будет установлено демонстрационное оборудование для трансляции тематических видеоматериалов.

Пресс-центр Минсельхоза Челябинской области