Как в Витебской области исполняется указ о развитии сельхозпроизводства

Как в Витебской области исполняется указ о развитии сельхозпроизводства

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков 20 января совершил  рабочую поездку в Витебскую область.

Руководитель Правительства посетил ОАО "Глубокский мясокомбинат", где были рассмотрены результаты применения на предприятии норм указа №320 "О развитии сельскохозяйственного производства в Витебской области", а также ознакомился с работой ОАО "Глубокский молочно-консервный комбинат" и производственно-коммерческой фирмы "Аржаница".


Отвечая на вопросы журналистов по итогам посещения предприятий, Премьер-министр отметил, что такие поездки в регионы, встречи с местными властями и руководителями организаций преимущественно связаны с оценкой результатов исполнения указов, направленных на оздоровление финансово-экономического состояния предприятий АПК. Витебская область одной из первых попала под действие таких указов, здесь созданы агрохолдинги, и уже можно подвести первые итоги.

"На примере мясокомбината и молочно-консервного завода оцениваем, как применение указов повлияло на экономическое состояние предприятий, на их способность обеспечить своевременные расчеты с предприятиями сырьевой зоны, каковы перспективы их участия в развитии этих сырьевых зон", - сказал он.

"Первоначальный этап показал, что реализация этих документов дает положительный эффект, - подчеркнул Андрей Кобяков. - Если раньше речь шла о том, чтобы просто обеспечить текущую деятельность предприятий, то сегодня уже разговор о другом. Формируются точки концентрации прибыли, и мы обсуждаем, как за счет этой прибыли оказывать воздействие на сырьевые зоны, влиять на развитие сельхозпредприятий, которые находятся в непростой ситуации. У этих сельхозпроизводителей появляется реальная перспектива вступить на путь оздоровления на хорошей экономической основе, без какого-либо финансирования, не связанного с результатами деятельности".

"У нас в стране обеспечивается макроэкономическая стабилизация, инфляционные процессы затухают, процентные ставки по кредитам, хоть и медленнее, чем нам хотелось бы, но снижаются. В этих условиях мы находим способы воздействия на улучшение финансового состояния предприятий. И это все в совокупности даст здоровый экономический рост без каких-либо колебаний в худшую сторону", - подытожил Глава Правительства.


В ходе рабочей поездки Андрей Кобяков посетил также филиал ЗАО "Трест Промстрой" "Санаторно-курортный комплекс “Плиса”, где ознакомился с результатами его строительсва и перспективами развития.

http://www.government.by