«Калининградская мясная компания» планирует увеличить посевы кукурузы и трав на 24%

«Калининградская мясная компания» планирует увеличить посевы кукурузы и трав на 24%

«Калининградская мясная компания», входит в АПХ «Мираторг», сообщает, что для обеспечения растущего поголовья мясного КРС собственными кормами планирует в 2019 году посеять многолетние и однолетние травы, кукурузу на силос на площади 18 тысяч гектаров, что на 24 % больше, чем в 2018 году.

«Мираторг» увеличивает посевные площади в Калининградской области в соответствии с планами по развитию проекта мясного скотоводства: совокупное поголовье крупного рогатого скота абердин-ангусской породы на 11 фермах региона насчитывает 65 тысяч голов, а в 2019 году превысит 80 тысяч. Натуральными кормами растущее стадо обеспечивают культурные пастбища, пахотные массивы и природные угодья на площади порядка 70 тысяч гектаров. Компания ежегодно возвращает приобретаемые земли в сельхозоборот и повышает эффективность использования угодий.

В настоящий момент компания готовит почву к весеннему севу: вспашка земли и внесение удобрений проводятся с применением современных сельхозмашин и передовых технологий. В ходе весенней кампании 2019 года растениеводческому дивизиону предстоит посеять 7 000 га кукурузы на силос, 8 000 га многолетних и 3 000 га однолетних трав для заготовки сена и сенажа. Расширение собственной кормовой базы обеспечит дальнейшее развитие животноводческого проекта, его экономическую эффективность и натуральность конечного продукта – мраморной говядины.

«Расширение площади высокопродуктивных угодий для выпаса скота и кормозаготовки – приоритетное направление в нашей работе. В 2020 году мы планируем окультурить всю территорию земельного банка - свыше 80 тысяч гектаров, для чего продолжим инвестировать в возвращение земель в оборот, увеличение парка сельхозтехники и современные почвосберегающие технологии», - прокомментировала пресс-служба АПХ «Мираторг».