Комитет Госдумы РФ поддержал инициативу НСА

Комитет Госдумы РФ поддержал инициативу НСА

Рабочая группа по подготовке законопроекта о внесении изменений в федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования»  создана на площадке Комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам. Руководителем группы назначен заместитель председателя Комитета А.Н. Хайруллин.

«НСА выступал одним из основных инициаторов создания такой группы, - сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. – Нами были проработаны, подготовлены и направлены в Госдуму, Центробанк, Минфин и Минсельхоз  предложения по изменению законодательства в сфере аграрного страхования. Мы рассчитываем, что изменения в законе  в сфере сельскохозяйственного страхования, подготовленные рабочей группой Комитета, будут учитывать интересы всех участников агрострахового бизнеса – государства, страховщиков и сельхозпроизводителей.  Кроме того, НСА надеется, что в рамках рабочей группы будет инициировано изменение системы субсидирования в агростраховании,  в частности, возврат к порядку субсидирования, действовавшему до 2017 года».

Планируется, что в рабочую группу помимо депутатов Госдумы войдут представители Совета Федерации, Минсельхоза, Минфина, Центробанка, НСА, ТПП, союзов сельхозпроизводителей. 

«НСА неоднократно выступал с предложениями о необходимости изменения законодательства в сфере агрострахования, которые максимально учитывали бы  сегодняшние реалии, - говорит Корней Биждов. – Так как  построение эффективной системы агрострахования -  это долгосрочная государственная задача, которая в конечном итоге направлена на продовольственную безопасность страны».

Пресс-служба Национального союза агростраховщиков