Комитет по вопросам развития производства компонентов для специализированной техники начал работать

Комитет по вопросам развития производства компонентов для специализированной техники начал работать

Комитет производителей компонентов Ассоциации «Росспецмаш» провел свое первое заседание 21 июня в г. Екатеринбург на территории завода «Пневмостроймашина».

Обсудить самые главные вопросы развития отрасли собрались более 50 человек, среди которых руководители и ведущие специалисты заводов по производству комплектующих, руководство компаний-потребителей этой продукции, руководство Ассоциации «Росспецмаш», представители ФГУП «НАМИ».

В перечне основных обсуждаемых тем – разработка мер господдержки российских производителей, взаимодействие отечественных заводов по выпуску компонентов с предприятиями специализированного машиностроения, увеличение уровня локализации специализированной техники за счет использования российских комплектующих.

Председатель комитета, председатель Совета директоров АО «Ногинский завод топливной аппаратуры» Алексей Барбалат отметил, что для формирования конкретных предложений по развитию отрасли необходимо получить качественную обратную связь от игроков рынка, проанализировать эти данные для определения дальнейших шагов. Именно эта задача станет одной из главных для комитета на первом этапе.

Замдиректора Ассоциации «Росспецмаш» Вячеслав Пронин рассказал, что в соответствии со стратегическими документами по развитию в России специализированного машиностроения, которые уже разработаны или разрабатываются, предусматривается рост спроса на отечественные компоненты. Уровень локализации российских машин будет увеличиваться за счет использования большей доли комплектующих, выпущенных на территории Российской Федерации.

Отдельным вопросом заседания стало предложение машиностроителей о внедрении программы субсидирования производителей компонентов, в рамках которой на их продукцию будут предоставляться скидки для заводов по выпуску сельскохозяйственной, строительно-дорожной техники и пищевого оборудования.

За основу проекта постановления предлагается взять Программу № 1432, которая доказала свою высокую эффективность в отрасли сельскохозяйственного машиностроения. По аналогии с этим постановлением правительства был разработан механизм господдержки для производителей оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности (постановление № 547). Это фундаментальная мера, которую можно успешно транслировать и на другие отрасли.

В завершение мероприятия его участники говорили о том, что создание комитета является очень важным и своевременным решением для всех отраслей специализированного машиностроения, а не только для производителей компонентов. Поэтому к такой работе в дальнейшем необходимо привлечь как можно больше заинтересованных сторон.

PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)