Компания Valio выживала с рынка шведского конкурента Arla, утверждает суд

Компания Valio выживала с рынка шведского конкурента Arla, утверждает суд

Ведомство по защите конкуренции занялось расследованием ценовой политики компании Valio и пришло к выводу, что компания нарушила закон о конкуренции, пытаясь всеми силами выжить с рынка шведского производителя Arla. В прессе борьбу между двумя производителями молочных товаров успели окрестить "молочной войной".

Суд по вопросам рыночных отношений наложил на продовольственную компанию Valio штраф в размере 70 млн. евро за нарушение закона о конкуренции. Решение суда касается цен на молоко, установленных компанией в начале текущего десятилетия.

Ведомство по защите конкуренции и потребителей (KKV) занялось расследованием ценовой политики Valio после жалобы, поданной конкурентом Valio по рынку, шведской компанией Arla. В декабре 2012 года KKV приняло решение, согласно которому Valio злоупотребляла своей лидирующей позицией на рынке, продавая молоко в убыток себе в 2010-2012 годах с целью выжить с рынка шведского конкурента.

По словам представителей Valio, решению суда дорого обойдется как финскому потребителю, так и производителям молока. Компания собирается обжаловать решение в Верховном административном суде.

Служба новостей Yle

Фото: Minna Heikura / Yle