Компетентность экспертов Экологического союза в вопросах экосертификации признана на национальном уровне

Компетентность экспертов Экологического союза в вопросах экосертификации признана на национальном уровне

Экологический союз укрепил свои позиции надежного органа по экосертификации: 22 января 2019 года Федеральная Служба по Аккредитации постановила, что его деятельность соответствует критериям аккредитации, утвержденным Приказом №326 Минэкономразвития от 30.05.2014 и требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17065-2012 «Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг» в заявленной области. Заявленная область аккредитации охватила ГОСТ Р ИСО 14024 и 26 стандартов организации Экологический союз.

Согласно мировой практике, надежные услуги по сертификации, в том числе экологической, могут оказывать только организации, соответствующие требованиям  стандарта ИСО 17065 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации продукции, процессов и услуг».

В России соответствие органов по сертификации требованиям этого стандарта подтверждает Федеральная Служба по Аккредитации. Росаккредитация, созданная в соответствии с указом Президента Российской Федерации, предоставляет услуги по аккредитации — то есть определяет, компетентна ли организация, чтобы проверять качество и безопасность производимой продукции, а также контролирует соблюдение законодательства в данной сфере.

В свою очередь, экологические маркировки I типа, оценивающие продукт по жизненному циклу, должны соответствовать требованиям ГОСТ Р ИСО 14024 «Этикетки и декларации экологические. Экологическая маркировка типа I». Это особенно важно для компаний-производителей экопродукции, а также ритейлеров, ставящих такую продукцию на полки.

«Экологический союз» – единственный орган по сертификации, имеющий право присваивать наиболее известную в России экомаркировку I типа «Листок жизни», и при этом, имеющий государственную аккредитацию (регистрационный номер RA.RU.11НВ64) Это является официальным признанием его компетентности в оценке соответствия и отличает от других российских органов по экосертификации.

Юлия Грачева, директор Экологического союза:

«Проверка нашей деятельности продолжалась почти полгода и включала в себя два этапа — документарный и очный. Эксперты Росаккредитации изучили все наши внутренние процедуры, Руководство по качеству, провели интервью с экспертами и дали практические задания для аудиторов. В результате они установили, что деятельность Экологического союза соответствует действующему законодательству и требованиям государства для систем добровольной сертификации. В область аккредитации вошли 26 стандартов системы «Листок жизни» для различных групп продукции — от окон и напольных покрытий до продуктов животноводства и гостиниц.

Мы рады, что компетентность наших экспертов в вопросах экологической сертификации теперь признана не только на международном, но и на национальном уровне уполномоченным государственным органом. Растущий уровень доверия экомаркировке «Листок жизни» мотивирует нас и дальше развивать стандарты экологичности продуктов по жизненному циклу, просвещать потребителей, производителей и ритейлеров. Благодарим наших российских и зарубежных партнеров за возможность обмена опытом и совместной работы по развитию рынка экологически безопасной продукции в России!»

Источник: Экологический союз