Конкурентоспособность за пределами санкционных войн

Конкурентоспособность за пределами санкционных войн

Депутат Госдумы Аркадий Пономарев комментирует послание президента Федеральному Собранию РФ

Президент Владимир Путин, выступая в Кремле с посланием Федеральному Собранию РФ, назвал агропромышленный комплекс успешной отраслью, которая кормит страну и завоевывает рынки. Со слов главы государства, экспорт сельхозпродукции дает стране больше, чем экспорт вооружений.

Так, в 2015 г. Россия экспортировала сельхозпродукции и продовольствия на 16 млрд долларов США, говорится в подготовленном Минсельхозом национальном докладе об итогах работы за минувший год. Объем выручки в минувшем году от экспорта оружия и военной техники составил более 15 миллиардов долларов, сообщал ранее представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ.

Комментируя послание президента, член думского аграрного Комитета Аркадий Пономарев отметил, что сегодня сельское хозяйство служит генеральным ресурсом развития России.

«Чтобы этот ресурс креп и масштабнее завоевывал мировой рынок, нужен приток крупных частных инвестиций, новаций, высококвалифицированных кадров. Для этого у государства должна быть четкая стратегия развития АПК и бюджетная тактика для её исполнения. Нужен выверенный механизм распределения помощи предприятиям агропромышленного комплекса. И, что самое главное, безупречная исполнительская дисциплина, причем как со стороны госструктур, так и со стороны бизнеса. Это первооснова для успешного развития отрасли вдолгую, её высокая конкурентоспособность за пределами санкционных войн», – отметил Аркадий Пономарев.

Депутат уверен, что посылы и тезисы послания обязательно найдут свое отражение во внутренней и внешней политике государства.

Отметим также, что в предвыборной программе партии «Единая России», от которой баллотировался в VII созыв Государственной Думы Аркадий Пономарев, решение проблем аграрного сектора, повышение его конкурентоспособности на мировом рынке, социальное развитее села выделено в стратегические задачи.

Помощник депутата Анастасия Дементьева