Корма для более чем 33 тысяч голов

Корма для более чем 33 тысяч голов

Холдинг «АГРОСИЛА» в 2016 году заготовит более 360 тысяч тонн кормов.

 

Агрофирмы холдинга «АГРОСИЛА» приступили к укосу и заготовке кормов на зимний период.  Первый урожай многолетних трав планируется собрать на площади более 21 000 гектар. В общей сложности для обеспечения поголовья КРС холдинга качественным кормом планируется заготовить более 23 тысяч тонн сена, 158 тысяч тонн сенажа, 179 тысяч тонн силоса. Общий объем кормов при этом составит 360 тысяч тонн или 10,4 кормоединиц на 1 голову скота, что на 136 тысяч тонн больше, чем в 2015. Для своевременной и эффективной уборки урожая на полях холдинга работает 180 единиц техники, в том числе современные кормоуборочные комбайны «Джондир», «Ягуар», «МакДон», косилки, ворошилки, валкообразователи, пресс-подборщики. Завершить первый этап планируется до 15 июня.

 

Светлана Барсукова, генеральный директор АО «АГРОСИЛА»:  «Качественные корма – основа эффективного животноводства. Сбалансированный корм является залогом хороших надоев и высокого качества молока. Так, средний показатель надоя на сегодняшний день составляет 14 килограмм в сутки с коровы, в ближайшее время этот показатель мы планируем увеличить до 19,5 килограмм в сутки. Кроме трав в рацион скота также входят смеси белковых, зерновых и содержащих углеводы культур. Комбикорма для нужд животноводческих агрофирм поставляются комбикормовым заводом, входящим в состав Набережночелнинского элеватора. Животноводческое направление на сегодняшний день является одним из приоритетных для развития холдинга. В первую очередь это связано со строительством в рамках технополиса «Заман» молокозавода и цеха по переработке мяса КРС».

 

На сегодняшний день общее поголовье КРС в агрофирмах холдинга «АГРОСИЛА» составляет более 33 тысяч голов, в том числе  11 тысяч дойных коров. В ближайшие годы общее поголовье планируется увеличить до 41 тысячи голов, молочное стадо – до 13 тысяч голов. Ежегодно молочные фермы холдинга производят более 49 тысяч тонн молока,  с увеличением  молочного стада и улучшением показателей надоя объемы производства увеличатся до 79 тысяч тонн.  Запуск предприятий Технополиса «Заман» позволит холдингу «АГРОСИЛА» производить более 100 тысяч тонн молочных продуктов и 4,2 тысячи тонн красного мяса в год.