Корней Биждов представил опыт борьбы с мошенничеством в агростраховании

Корней Биждов представил опыт борьбы с мошенничеством в агростраховании

По приглашению организаторов, Национальный союз агростраховщиков  представил результаты противодействия страховому мошенничеству в российском агростраховании на тематической конференции для европейских страховщиков. Доклад на мероприятии сделал президент НСА Корней Биждов.

Конференция «Передовой опыт по предотвращению, выявлению и расследованию страхового мошенничества», организованная международной консалтинговой компанией TBM Group, состоялась 28-29 ноября в Вене (Австрия). Она объединила представителей крупнейших европейских страховых компаний, их союзов и организаций, ответственных за противодействие страховому мошенничеству в большинстве стран ЕС.  В конференции приняли участие представители представители Европейского центра Европола (координационной службы полиции стран-членов Европейского союза по борьбе с финансовыми и экономическими преступлениями (EFECC)), Бюро по противодействию мошенничеству в страховании Великобритании, ведущие эксперты по противодействию мошенничеству  страховых компаний Австрии (Uniqa, Vienna Insurance Group), Италии (UnipoilSai Assicurazioni, Generali, Assicurazioni Generali), Испании (AXA), Португалии (Generali), Англии (Prudential) и других.

На мероприятии были рассмотрены современные методики противодействия страховому мошенничеству, в том числе основанные на применении методов искусственного интеллекта и анализа больших данных. Обсуждались пути совершенствования методов и практики борьбы с мошенничеством в страховании в условиях цифровизации европейского и мирового страхового рынка, а также с учетом требований принятого в ЕС Общего регламента защиты персональных данных (GDPR). Докладчики отметили, что различные виды и уровни страхового мошенничества и сам его характер становятся все более сложными и  разнообразными (появление новых видов страховых покрытий, трансграничного мошенничества и т. д.). Подчеркивалось, что ключевыми технологиями, разрабатываемыми и внедряемыми в борьбу со страховым мошенничеством в Европе, становятся робототехника, машинное обучение и искусственный интеллект. Перед топ-менеджерами ведущих европейских страховых групп и компаний стоит задача выработать стратегические направления и оценить коммерческие последствия использования искусственного интеллекта в страховой деятельности, в том числе в интересах борьбы со страховым мошенничеством.

По оценке Европейской ассоциации страховщиков Insurance Europe, в странах ЕС объем мошеннических требований страховой выплаты, то есть намеренных требований выплаты от страховщика при отсутствии страхового убытка, достигает по последним данным 13 млрд. евро в год. При этом объем выявленных заявлений о страховой выплате, основанных на мошенничестве, составил в 2017 году всего 2,5 млрд. евро.

«Данные о том, каких результатов достигла агростраховая отрасль совместно Банком России, правоохранительной и судебной системой, в борьбе с мошенническими действиями в страховании рисков аграриев, вызвали особый интерес аудитории», – подчеркнул президент НСА Корней Биждов.

«Именно опасность страхового мошенничества, вызванная действиями организованных групп в период 2013-1016 годов, вынудила  одну из крупнейших мировых страховых корпораций несколько лет назад покинуть рынок агрострахования в России, – пояснил президент НСА Корней Биждов. – Сейчас положение дел в данной области изменилось. Переход к единой системе агрострахования, который произошел в 2016 году, и повышение правового статуса  высокотехнологических методов дистанционного зондирования земли для целей страховой экспертизы с 2019 года, а также активная позиция НСА в нескольких знаковых процессах по необоснованному истребованию страховых выплат позволили качественно изменить ситуацию. С 2016 года количество судебных споров в агростраховании, включая неправомерные истребования, снижается».

«Меры системной защиты рынка агрострахования с господдержкой, повышение прозрачности его процедур позитивно влияют на отношение перестраховочных компаний к защите портфелей по страхованию сельхозрисков из России», – подчеркнул президент НСА.

Заинтересованность аудитории европейской конференции вызвал российский опыт по противодействию страховому мошенничеству не только в области защиты сельхозрисков, но и в целом в отрасли, отметил Корней Биждов. Ряд экспертов европейских страховых компаний обратились к президенту НСА с вопросом о возможности принять участие в тематических конференциях по данному вопросу, которые ежегодно проходят в Москве при поддержке ВСС и НСА, – «Рубеж» и «Барьер».

Пресс-служба НСА