Корпорация AGCO: итоги и планы

Корпорация AGCO: итоги и планы

Корпорация AGCO, международный производитель сельскохозяйственной техники, предоставляющая высокотехнологичные решения аграриям по всему миру, объявляет результаты коммерческой деятельности за 2015 финансовый год и раскрывает стратегические планы развития.

 

По итогам 2015 года чистая выручка корпорации AGCO составила 7,5 млрд долларов США. При этом, чистая прибыль достигла отметки 282,5 млн долларов США. Скорректированный чистый доход на акцию в 2015 году составил 3,24 доллара США (за вычетом расходов на реструктуризацию и других разовых расходов в размере 0,18 доллара за акцию).

 

Целый комплекс стратегических мер позволил адаптировать активности AGCO к рыночной ситуации, а благодаря инвестициям в новые продукты и ряду других решений в поддержку долгосрочного развития, свободные денежные средства по итогам года превысили 300 миллионов долларов США. Поддержание доходности акций является важным компонентом масштабного плана AGCO по перераспределению капитала.

 

В 2015 году примерно $288 млн средств было использовано для обратного выкупа акций. Корпорация рассчитывает, что сможет завершить этот процесс в 2016 году, выделив $212 млн на эти цели. Эта и другие составляющие политики разумной финансовой дисциплины позволят AGCO продолжать двигаться в русле повышения доходности и привлекательности для инвесторов. 

 

Стратегическая задача AGCO, как и в предыдущие годы, заключается в поиске и разработке инновационных решений, которые позволят аграриям справиться с новыми экономическими вызовами через рост продуктивности сельскохозяйственного производства.

 

В связи с этим AGCO продолжает инвестировать в новые продукты, включая тракторы повышенной мощности и инновационные технологические платформы для сбора урожая. За следующие пять лет корпорация представит на рынке почти 200 новых или обновленных моделей. Дальнейшее развитие линейки Fuse Technologies и Fuse Connected Services позволит значительно повысить эффективность деятельности аграриев – от подготовительного этапа до послеуборочных работ.

 

Создание единого информационного пространства между фермерами и их техникой – это лишь часть преимуществ проекта Fuse. Другая составляющая этого направления – совместное предприятие Agricultural Solutions. Это пространство для разработки программных и аппаратных решений, которые станут фундаментом агротехнических инноваций будущего. Одновременно с этим инженеры AGCO продолжают работу, нацеленную на снижение выбросов СО2 и создание экологически безопасной техники.

 

Мартин Рикенхаген, глава совета директоров, президент и генеральный директор AGCO:

«Глобальная цель корпорации AGCO заключается в разработке высокотехнологичных решений для профессиональных аграриев, которые кормят всю планету. Наши инновационные продукты помогут им обеспечить нужды растущего населения Земли в продовольствии. Увеличение личных доходов жителей развитых и развивающихся стран изменяет режим потребления и пищевые предпочтения людей. И удовлетворение этих потребностей требует новых передовых подходов, что открывает перед AGCO колоссальные возможности. Создавая машины и технологии для повышения эффективности работы фермеров во всем мире, AGCO уверенно отвечает на вызовы будущего».

 

www.agco-rm.ru