Корпорация «Развитие» запустила очередной проект

Корпорация «Развитие» запустила очередной проект

20 июля 2017 года в Шебекинском районе Белгородской области торжественно открылось производство ферментированных соевых белков кормового назначения «СойкоЛак».

Идея организации производства ферментированного соевого белка «Сойколак» появилась в 2014 году. Компания «ТекноФид» разработала проект и представила его на заседании «малого» правительства региона, где ее поддержал Губернатор Евгений Савченко. Реализацию единственного не только в регионе, но и в России проекта на всех этапах сопровождала АО «Корпорация «Развитие». Спустя три года выпущена первая партия готовой продукции.

Уже в 2016 году на пилотной установке ежемесячно производилось до 10 тонн продукции. Так, к июню 2017 года было произведено 100 тонн белка. Однако, по оценке экспертов, таких объемов недостаточно для того, чтобы в полной мере обеспечить потребность агропредприятий Белгородской области и соседних регионов. Востребованность продукции при ее улучшенных свойствах очевидна. Спрос на комбикорма при ежегодно увеличивающемся количестве агропредприятий влечет за собой и рост спроса на уникальные кормовые добавки, входящие в их состав. Тем более, что новый продукт соответствует самым высоким стандартам.

На данный момент ферментированный соевый белок «СойкоЛак» является самым доступным источником качественного кормового протеина. Белок, производимый по запатентованной специалистами ООО «ТекноФид» технологии, способен обеспечить частичное импортозамещение белковых компонентов в кормах для животноводства и птицеводства, что позволит также снизить себестоимость их производства.

Поэтому уже концу текущего года планируется увеличение производительности завода до 1000 тонн в месяц. Таким образом при полном выходе на проектную мощность предприятие будет производить не менее 12 тыс. тонн белка в год.

Общий бюджет проекта к моменту защиты на «малом» Правительстве в 2014 году составлял 190 млн. руб. По словам директора ООО «ТекноФид» Валерия Иванникова, на данный момент он уже составил 250 млн рублей. На эти средства реконструированы помещения, закуплено оборудование. Запуск новой линии позволил создать 30 рабочих мест.

В ближайшие пять лет организаторы производства планируют вложить в его расширение еще около 300-400 млн рублей.

Информационно-аналитическая служба АО "Корпорация "Развитие"