Космомониторинг помогает аграриям и страховщикам контролировать посевы

Космомониторинг помогает аграриям  и страховщикам контролировать посевы

НСА провел обучающий семинар для сотрудников страховых компаний-членов НСА по порядку использования нового инструмента космического мониторинга – мобильного приложения «Инспектор полей».

Это приложение позволяет сотруднику страховой компании сформировать конкретное задание по осмотру полей для эксперта, построить наиболее оптимальный маршрут, основываясь на картах полей хозяйства высокого разрешения и отражающих состояние культуры по показателям вегетационного индекса. Во время осмотра эксперт с помощью фото-, видеосъемки и аудиозаписи фиксирует состояние культур, фиксируя информацию в акте осмотра в интерфейсе приложения. Страховщик же, находясь в офисе, может отслеживать всю процедуру в режиме реального времени на портале Fildogs, корректируя, при необходимости, работу эксперта. 

«Мобильное приложение «Инспектор полей» при осмотре, подкрепленном снимками с координатами и временем съемки, делает саму процедуру обследования посевов максимально открытой и прозрачной, что повышает уровень взаимного доверия между клиентом и страховой компанией,  -  говорит президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов. - И это поможет в дальнейшем избежать возможных споров между ними и снизить до минимума разногласия на этапе урегулирования убытков». 

Космический  мониторинг появился в практике агростраховщиков как нельзя кстати на фоне растущего числа мошенничества со страховыми выплатами в сегменте агрострахования. Использование данных космомониторинга позволяет определить состояние развития растений по показателям вегетационного индекса – основного критерия при оценке застрахованных культур. На сегодняшний день эта технология во всем мире, и в России в частности, получила широкое распространение не только в страховой отрасли, но даже в большей степени  в сельхозпроизводстве, где она активно используется агрономами для оценки состояния сельхозугодий.

Для всех страховщиков союза НСА организовал централизованный доступ к данным космомониторинга, чтобы они могли использовать этот инструмент  на постоянной основе для андеррайтинга, сопровождения договоров страхования урожая и при урегулировании убытков.  НСА регулярно проводит обучающие семинары. В этот раз в работе семинара участвовали представители 16  компаний, работающих на аграстраховом рынке. В рамках семинара специалисты страховых компаний изучили новое приложение не только в теории, но и смогли ознакомиться с принципами его работы на практике.

Пресс-служба Национального союза агростраховщиков