КРАСНОДАРСКИЙ ЗАВОД «КЛААС» УВЕЛИЧИВАЕТ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

КРАСНОДАРСКИЙ ЗАВОД «КЛААС» УВЕЛИЧИВАЕТ ОБЪЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА

По итогам 2019 года завод «КЛААС» в Краснодаре показал наиболее значимый результат по росту производства среди всех предприятий группы CLAAS. Выпуск зерноуборочных комбайнов TUCANO увеличился на 35%. В планах предприятия сохранить положительную динамику роста производства TUCANO на следующий год. По результатам программы ранних продаж, в 2020 году ожидается рост количества выпущенных машин не менее чем на 15%, что соответствует объему производства, в среднем, 3-4 комбайна в день.

По оценке экспертов компании, на внутреннем рынке страны зерноуборочные комбайны TUCANO наиболее востребованы аграриями Южного федерального округа. Сегодня каждая вторая машина, выпущенная на заводе «КЛААС», работает именно в южных регионах, лидирующих по объемам производства зерновых культур. Кроме того, значительное количество машин поставляется в Центрально-Черноземные регионы, а также Алтайский и Приморский края.

Весомый вклад в производственные результаты завода вносят и экспортные поставки. В 2019 г. каждый десятый комбайн TUCANO, выпущенный на заводе «КЛААС», реализовывался в Республику Казахстан, отдельные экспортные сделки заключались с покупателями из Республики Беларусь и Китая. Кроме того, значительный объем комплектующих – более 100 наименований деталей – отправлялся на головной завод в Харзевинкеле (Германия) и дочернее предприятие концерна в Узбекистане.

«Российский рынок является приоритетным для всей группы компаний CLAAS, поскольку его потенциал огромен, – отмечает генеральный директор завода «КЛААС» в Краснодаре Ральф Бендиш. – Из пригодных для сельского хозяйства земель, фактически, используется лишь 70% площадей. Кроме того, более низкая урожайность по сравнению с европейскими странами со схожими природно-климатическими условиями также создает дополнительные предпосылки для приобретения российскими аграриями в будущем более производительных и мощных комбайнов. Поэтому основные усилия завод направляет на увеличение объемов производства и повышение доступности современной высокопроизводительной техники CLAAS для сельхозпроизводителей России. И я уверен, что продуманные меры господдержки будут способствовать ускорению процесса обновления парка сельхозмашин в российском АПК».

www.claas.com