Курский мясоперерабатывающий завод провел модернизацию автомоечного комплекса

Курский мясоперерабатывающий завод провел модернизацию автомоечного комплекса

В январе 2017 года на Курском мясоперерабатывающем заводе (входит в ГК «АгроПромкомплектация») введена в эксплуатацию усовершенствованная насосная станция, подающая под давлением воду к моющим постам на участке обработки скотовозов.

«Автомоечный комплекс предприятия состоит из двух отдельно стоящих зданий (мойка скотовозов и мойка рефрижераторов), разнесенных согласно санитарным нормам на разные непересекающиеся потоки, - рассказал начальник службы промышленного клининга ООО «КПМЗ» Виктор Мельничук. – Каждое здание имеет три бокса для мойки автотранспорта с двумя пенообразующими дезинфицирующими постами в каждом, что позволяет нам сократить время мойки и обработки транспорта (до двух часов на единицу техники для скотовозов, до одного часа – для 20-тонных рефрижераторов) и избежать скопления машин, ожидающих своей очереди на мойку».

В работе автомоек используется оборудование белорусской компании Limens, в том числе насосная станция, состоящая из 6 отдельных насосов для подачи воды под давлением 150 бар. В целях повышения эффективности работы станции была разработана дополнительная архитектура - базовая модель оснащена баком уравнивания объемом 200 литров и новой центральной штангой подачи воды от насосов в систему раздачи воды. Это позволило сократить время разгона водопотока с необходимым давлением 150 бар от насосной станции до моющего поста в боксах с четырех минут до одной, что создает равномерную нагрузку на все шесть насосов и продляет срок их службы.

Еще одна отличительная особенность - независимая друг от друга работа насосов, что позволяет специалистам проводить техническое обслуживание станции без полной остановки работы автомойки.

«Это совместная работа: идея – наша, а ее реализация выполнена специалистами российско-французской компании MERATECH, с которой мы тесно сотрудничаем, - продолжает Виктор Мельничук. – В дальнейших планах – аналогичная модернизация насосной станции участка рефрижераторов, ведь работа наших автомоечных комплексов не прекращается 24 часа в сутки».