Лауреаты премии хотят связать свою жизнь с сельхозмашиностроением

Лауреаты премии хотят связать свою жизнь с сельхозмашиностроением

Торжественное награждение лауреатов премии, учрежденной Ассоциацией «Росспецмаш» при поддержке Минпромторга России, пройдет 23 ноября 2018 года на площадке одного из ведущих мировых производителей сельхозтехники – Ростсельмаш. В преддверии этого события молодые конструкторы поделились своими впечатлениями о конкурсе и планах на будущее.

Премия помогла им не только проверить свои возможности в конструировании техники, но и укрепиться во мнении, что сельхозмашиностроение нуждается в талантливых инженерах. Поэтому студенты готовы внести свой вклад в развитие отрасли и сельского хозяйства.

Студент 5 курса специалитета ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина» Артем Шленкин представил на конкурс разработку устройства для сушки зерна с обоснованием оптимальных конструктивных параметров и режимов работы. Он признается, что премия играет важную роль в развитии конструкторской деятельности в вузах, дает импульс для появления все новых студенческих проектов в этом направлении: «В будущем я вижу себя в сельхозмашиностроении, а также в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции».

Работать в отрасли намерен и учащийся 3 курса Юргинского технологического института Александр Натальченко. Студент собирается трудиться на благо развития сельхозмашиностроения в Кемеровской области. Победа в конкурсе с проектом автоматической газонокосилки-робота стала для него итогом работы, которая осуществлялась во время обучения. Молодой конструктор продолжит разрабатывать новые конструкции роботизированной самоходной техники.

Высокую значимость премии для начинающих инженеров отметил студент 4 курса ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» Роман Киселёв. Проект «Повышение эффективности выращивания растений за счет стимуляции семян в магнитном поле» - это один из первых его шагов на большом пути в направлении развития сельхозмашиностроения.

«В будущем я планирую связать свою профессию с конструированием сельскохозяйственных машин и агрегатов. Работа инженера — это приложение научных принципов к созданию и эксплуатации систем, которые должны улучшать технику и технологии. Мне всё это очень близко», - рассказал Роман Киселёв.

По словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, конкурс охватывает все больше участников, вузов и регионов страны. Появляются новые разработки, руководство заводов оценивает способности талантливых молодых конструкторов, а студенты в свою очередь получают необходимую поддержку, возможность ознакомиться с современным производством, у них появляются перспективы дальнейшего трудоустройства.

Справочно

Лауреатами Национальной премии в 2018 году стали 9 молодых конструкторов, представляющие вузы Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Кемеровской, Тамбовской, Белгородской областей и Санкт-Петербурга. 

Стратегическим партнером конкурса выступает компания Ростсельмаш.

Генеральным информационным партнером премии является журнал AGROREPORT. Информационными партнерами конкурса выступают: журнал «Агротайм», АгроМедиаХолдинг «Светич», сельскохозяйственный портал «AGRO.RU», портал Agro2b.ru, журнал «Сельскохозяйственные вести», журнал «Ценовик», порталы «Агроинфо», «AgroXXI», «Механизация», «Промышленный портал», «Портал машиностроения», межрегиональное издание «Аграрная тема».

Вся подробная информация о премии здесь

PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)