Ленинградская область готова противостоять африканской чуме свиней

Ленинградская область готова противостоять африканской чуме свиней

В поселке Поляны Выборгского района прошли тактико-специальные учения. Со вспышкой вируса боролись ветеринары, спасатели и медики. Главная задача учений – отработать взаимодействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций Ленинградской области по локализации и ликвидации условного очага и инфицированных африканской чумой свиней объектов на территории региона.

«Благодаря реализации комплексной программы противодействия заносу и распространению вируса, территория Ленинградская область уже 7 лет благополучна по африканской чуме свиней. Но успокаиваться нельзя. Необходимо вести постоянную профилактичкую работу и быть готовым к активным действиям», – отметил начальник управления ветеринарии Ленинградской области Идрис Идиатулин.

Учения начались с установочного совещания и продолжились практическими мероприятиями: мобильные  отряды  специальных служб, медицинских и силовых ведомств продемонстрировали проведение мероприятий по локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней.

Для отработки вопросов взаимодействия к участию в учениях  были приглашены председатели противоэпизоотических комиссий при администрациях муниципальных районов Ленинградской области, руководители и врачи-эпизоотологи государственных бюджетных учреждений  ветеринарии, руководители охотничьих хозяйств, специалисты комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Как отмечает руководитель АПК Выборгского района Надежда Литвиненко, на территории Выборгского района выполняется весь комплекс мероприятий по предупреждению и профилактике распространения африканской чумы свиней. Совместно со специалистами, проводятся рейды по хозяйствам, на ярмарках, на рынках выходного дня, отбираются пробы у домашних свиней для мониторинговых исследований.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Пресс-служба администрации МО «Выборгский район»