Ленинградская область готовится к электронной сертификации

Ленинградская область готовится к электронной сертификации

По данным Россельхознадзора,  регион занимает первое место в Северо-Западном федеральном округе и 10-е в РФ по готовности к переходу на работу в системе обязательной электронной ветеринарной сертификации. Уже сегодня более 80% всех сопроводительных ветеринарных документов  области оформляются  на электронных носителях.

Управление ветеринарии Ленинградской области, при поддержке комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, провело информационную кампанию по обеспечению готовности региона к новому формату работы. В результате, с опережением сроков – уже в 2017 году в информационной системе «Меркурий» выписано 782 тыс. ветеринарных сопроводительных документов.

В Государственной информационной системе электронной ветеринарной сертификации в Ленинградской области зарегистрированы 413 специалистов государственной ветеринарной службы, осуществляющих оформление сертификатов, 1 580 юридических лиц, 1 262 индивидуальных предпринимателя, в том числе крестьянских фермерских хозяйств и 7 170 физических лиц,  что позволяет региону активно оформлять документы в электронном виде. 


Справка
Требование обязательного оформления ветеринарных сертификатов электронном виде с использованием информационной системы «Меркурий»  вступает в силу на территории России с 1 января 2018 года.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области