Ленинградская область готовится к посевной 2017

Ленинградская область готовится к посевной 2017

О  предстоящем яровом севе шел разговор на заседании штаба по подготовке и проведению сезонных сельскохозяйственных полевых работ, которое состоялось в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Объем господдержки сельхозпроизводителей для своевременного проведения сезонных полевых работ в 2017 году в Ленинградской области составит около 1,2 млрд рублей.

«Проведение весеннего сева в оптимальные агротехнические сроки, с соблюдением технологии возделывания сельхозкультур — это главное условие в достижении поставленных целей в растениеводстве. Правительство области делает все возможное, чтобы к началу весенних полевых работ сельхозтоваропроизводители получили необходимую поддержку», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

Непосредственно на проведение посевной, приобретение семян, удобрений, горюче—смазочных материалов сельхозпроизводителям планируется направить 623,8 млн рублей несвязаной поддержки, что почти на 30% больше, чем в 2016 году. Ещё 248 млн рублей будет выплачено на мелиоративные работы, 230 млн рублей — на приобретение техники, 48,8 млн рублей — на поддержку семеноводства.

Перед растениеводством региона поставлены задачи получить в 2017 году 125 тыс. тонн зерна, 105 тыс. тонн овощей, 99,2 тыс. тонн картофеля и заготовить 32,2 ц кормовых единиц на одну условную голову.

Весенний сев планируется провести на площади 82 тыс. га. К настоящему моменту уже засеяно 6,2 тыс. га озимых культур.
Обеспеченность хозяйств семенами картофеля составляет 140% потребности, зерновых — 71%. Ведется реализация излишков семенного картофеля и закупка семян зерновых. 

На поля вывезено 1052 тыс. тонн органических удобрений, 96 % к уровню прошлого года.  Торфопродукции вывезено 3,24 тыс. тонн – 108 % к уровню прошлого году. Удобренная площадь составляет 7,1 тыс.га – 75% к прошлому году.
Готовность сельхозтехники к весенне-полевым работам уже составляет 80 %. 

На заседании штаба представители  федеральных, региональных, научных, коммерческих,  дилерских и страховых организаций представили информацию об организации проведения весенних полевых работ в 2017 году: обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей кредитными средствами, семенами сельскохозяйственных культур, минеральными удобрениями и средствами защиты растений, готовности сельскохозяйственной техники и обеспеченности техники запасными частями, состоянии мелиоративных систем и противопаводковых мероприятиях, сельскохозяйственном страховании, состоянии озимых культур и предварительном прогнозе погоды на период весенне-полевых работ 2017 года.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области