Ленинградская область и Норвегия обсудили сотрудничество в рыбоводстве

Ленинградская область и Норвегия обсудили сотрудничество в рыбоводстве

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малашенко принял участие в визите делегации Ленинградской области в Королевство Норвегия.

Обновление сложившихся форматов сотрудничества и актуальные направления партнерства в условиях современных вызовов были центральными темами визита делегации Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко в губернию Нурланд (Королевство Норвегия), состоявшегося с 28 по 31 мая и приуроченного к 30-летию дружественных связей двух регионов.

На посвященном юбилею связей сторон пленарном заседании в городе Будё губернатор Ленинградской области подчеркнул успешность развития сотрудничества с норвежскими партнерами в сфере экономики по широкому спектру направлений, включая судостроение, нефтехимию, строительство и туризм. «Нурланд занимает ведущие позиции в сфере аквакультуры, и мы заинтересованы в реализации инвестиционных проектов по аквакультуре с участием норвежского капитала на территории нашего региона. Интересным направлением может быть и создание совместных образовательных программ в сфере сельского хозяйства и аквакультуры на базе вузов Ленинградской области и Нурланда», — сказал Александр Дрозденко.

В ходе визита ленинградцы посетили объекты рыборазведения и переработки, Олег Малащенко  обсудил профильные направления сотрудничества с норвежскими коллегами.

Мероприятия в рамках визита состоялись при участии Генерального консула РФ в Киркенесе Сергея Шатуновского-Бюрно и представителей деловых кругов. 

Фотографии из архива комитета по внешним связям Ленинградской области

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области