Ленинградская область планирует вернуть в сельхозпроизводство до 20 тыс. га земли

Ленинградская область планирует вернуть в сельхозпроизводство до 20 тыс. га земли

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко принял участие в совещании Министерства сельского хозяйства РФ с представителями органов управления АПК Северо-Западного федерального округа, которое состоялось в Москве.

Провел встречу первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. На мероприятии обсуждались вопросы развития растениеводства и животноводства в регионах СЗФО до 2024 года. Субъекты озвучили прогнозы по производству основных сельскохозяйственных культур и выращиванию скота на ближайшие пять лет, а также существующие проблемы и возможные способы их решения, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Как отметил Джамбулат Хатуов, приоритетной задачей остается введение в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, что позволит не только обеспечивать стабильно высокие урожаи, но и внесет вклад в наращивание экспортного потенциала страны. В связи с этим региональным органам управления АПК было поручено реализовать резервы по расширению посевных площадей, увеличению урожайности и улучшению кислотного состава почв. 

Олег Малащенко проинформировал о программе ввода земель в оборот, согласно которой регион в ближайшее время должен вернуть в сельхозпроизводство до 20 тыс. га земли. Рассказал о перспективах развития растениеводства, которое в основном представлено кормовыми культурами, но регион ставит задачу по расширению видового разнообразия культур и увеличению доли плодоводства. Представил планы по увеличению объемов экспорта сельхозпродукции, главной составляющей которой сегодня является продукция птицеводства.

По итогам совещания первый замминистра призвал региональные органы управления АПК более эффективно выстраивать работу с сельхозпредприятиями, а также своевременно и в полном объеме доводить субсидии до аграриев.

Фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области