Ленинградская область примет Чемпионат мира по пахоте

Ленинградская область примет Чемпионат мира по пахоте

На полях Северо-Западной машиноиспытательной станции Калитино состоялся 17-й конкурс пахарей Ленинградской области

В соревнованиях приняли участие  18 представителей  из 11 районов области. Для конкурсантов учреждено 4 номинации. Все участники, соревнуются в номинации «Приз имени Азманова Николая Родионовича» на знание технической части пахотных агрегатов, 10 участников – в номинации «гладкая вспашка», 8 участников –  в номинации «загонная вспашка», 4 участника разыграли приз среди молодых механизаторов по загонной вспашке.

На торжественной церемонии открытия к конкурсантам с пожелали успеха обратились заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбоохозяйственному комплексу Олег Малащенко, глава администрации Волосовского района Василий Рыжков, директор ФГБУ «Северо-Западная МИС» Виктор Конюхов. 

«Всемирная пахотная организация обратилась к администрации Ленинградской области с предложением принять в регионе 67-й Чемпионат мира по пахоте 2020 года. Ленинградскому механизатору Александру Дерюгину, ставшему в минувшем сезоне чемпионом  России, предстоит защищать честь страны на международном конкурсе пахарей в Германии. Мастерство пахарей, престиж профессии, престиж областного конкурса механизаторов возрастает с каждым годом, и на волне нашего успеха региону предложено провести у себя очередной Чемпионат мира по пахоте. Это большая честь и ответственность и признания высокого уровня развития сельского хозяйства региона», – отметил Олег Малащенко.

Он подчеркнул, что сегодня, благодаря поддержке областного бюджета, хозяйства Ленинградской области оснащены самой передовой техникой, требующей высокой подготовки механизаторов. Достижения аграрного комплекса региона, подтверждают, что в области работают специалисты высочайшего класса.

Победителем 17-го конкурса пахарей Ленинградской области в третий раз стал чемпион прошлых соревнований Александр Дерюгин, представляющий племенной завод «Приневское» Всеволожского района. Чемпион региона заработал для своего хозяйства трактор «Беларусь-82.1». Первое место в соревнованиях по загонной вспашке завоевал мастер-механизатор Лужского агропромышленного техникума Иван Марков. Студент того же техникума Алексей Щука победил в конкурсе молодых пахарей по загонной вспашке. Приз за знание технической базы имени Николая Азманова (основателя конкурса пахарей) получил механизатор племенного завода «Красная Балтика» Ломоносовского района Сергей Мога.

Призы победителям вручила заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, начальник департамента развития сельского хозяйства Татьяна Агапова. Она поздравила участников и победителей профессиональных соревнований, поблагодарила судейскую бригаду, ФГБУ «Северо-Западная МИС», Гостехнадзор Ленинградской области, администрацию Волосовского района за прекрасно организованный и проведённый конкурс.

Справка
С 2012 года в регионе действует программа «Техническая и технологическая модернизация». В ее рамках областной бюджет компенсирует приобретение тракторов на 35%, комбайнов - на 40%. Ежегодный коэффициент обновления парка техники – около 9%.
Всего по программе приобретено 3 095 единиц техники из них: 640 тракторов, 66 зерноуборочных и 107 кормоуборочных комбайнов,  в том числе в этом году – 65 тракторов, 4 зерноуборочных и 15 кормоуборочных комбайнов. Общая стоимость приобретенной техники – 6,71 млрд рублей, субсидии составили – 1,89 млрд рублей.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области