Ленинградские рыбоводы подвели итоги 2017 года

Ленинградские рыбоводы подвели итоги 2017 года

В преддверии начала рыбоводного сезона 2018 года состоялся традиционный весенний семинар по вопросам развития аквакультуры, инициатором и организатором которого является комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Семинар посвящён подведению итогов 2017 года и задачам на 2018 год. Он прошёл во Дворце труда, где находится отраслевой профсоюз работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

К участию в семинаре были приглашены представители органов федеральной и региональной исполнительной власти в сфере рыбохозяйственного комплекса Ленинградской, Вологодской, Псковской областей, Республики Карелия, Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, руководители и специалисты рыбоводных предприятий, представители научно-исследовательских и учебных учреждений, производители и дистрибьютеры кормов для рыб и рыбоводного оборудования, а так же те, кто только ещё планирует начать свою производственную деятельность по товарному рыбоводству.

Совещание провел заместитель председателя комитета - начальник департамента координации целевых программ, пищевой, перерабатывающей промышленности и рыночной инфраструктуры Александр Варёнов.

Он отметил, что аквакультура является самым динамичным направлением развития рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области и северо-запада России в целом.

Ленинградская область стабильно входит в тройку российских регионов-лидеров по выращиванию радужной форели в садках и в ТОП-10 регионов по объемам выращивания товарной рыбы.

В 2017 году продолжился рост производственных показателей по основным направлениям рыбохозяйственной деятельности, так улов водных биоресурсов по всем районам промысла составил 22,5 тысяч тонн (101,3% к уровню 2016 года); объем производства продукции аквакультуры составил 8,8 тысяч тонн (116 % к уровню 2016 года), из которых реализация товарной рыбоводной продукции составила 4,8 тысячи тонн (130 % к уровню 2016 года).

«Прошедший 2017 год можно смело считать наиболее успешным за последнее время в плане развития аквакультуры на территории области»,— подчеркнул Александр Варёнов. 

Эту информацию подтвердил в своём выступлении  и заместитель руководителя Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Андрей Яковлев, выступив с докладом на тему «Аквакультура – драйвер роста рыбного хозяйства на Северо-Западе России».
 
Подробный отчёт о развитии аквакультуры в Ленинградской области и государственной поддержке отрасли представила начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Наталья Тарасова.

О развитие аквакультуры в регионах Северо-Запада России рассказали представители регионов-участников семинара: Александр Пауков, главный специалист управления рыбного хозяйства министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, Мераб Степанов, начальник отдела продовольственных ресурсов и рыбного хозяйства департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, Дмитрий Козлов, начальник отдела водных биоресурсов Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

В 2018 году федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства в Ропша отмечает 25 летний юбилей. Виктор Голод, заместитель начальника по научной работе Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства филиала ФГБУ «Главрыбвод» выступил с презентацией «Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства: 25 лет в авангарде российской аквакультуры».

О развитие сомоводства в России, опыте Ленинградской области и других регионов доложил ведущий инженер ФГБНУ «Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства», учебный мастер кафедры «Водные биоресурсы и аквакультура» СПбГАУ Сергей Торганов.

«Требования к технике безопасности на промышленных предприятиях аквакультуры» — с такой темой выступил Никита Войтович, представитель ООО «ЕвроЭко».

О составляющих ветеринарного благополучия рыбоводного хозяйства региона, залоге успеха отрасли рассказал Виталий Ждамиров, ихтиопатолог Управления ветеринарии Ленинградской области.

Основные аспекты бизнес-планирования при реализации инвестиционных проектов в аквакультуре представил руководитель ООО «Агриконсалт» Андрей Голохвастов.

Опыт внедрения аквафермы на базе модульных УЗВ представил Александр Синицын, представитель ООО «Чистый город».

«Роль маточных стад для развития товарного сиговодства и воспроизводства рыбных запасов» — тема доклада Валерия Костюничева, заведующего лабораторией аквакультуры и воспроизводства ценных видов рыб ФГБНУ «ГосНИОРХ».

Новые, реализуемые на территории Ленинградской области, проекты по аквакультуре представили Кирилл Кириллов (проект «Северная креветка» ) и Алексеев Антон (выращивание осетровых в УЗВ).

В ходе встречи представители коммерческих фирм-участников семинара представили свою продукцию : корма для рыб (БиоМар, АллерАква, Дибак, РайсиоАгро, Скреттинг, Коппинс, Акварекс, ЛимКорм, Премикс), оборудование и технологии для аквакультуры (ИММИД-аквакультура, Мерке, Салмо.Ру, Аквакультура групп).

В перерыве семинара была организована дегустация продукции, представленной рыбоводными предприятиями. Семинар стал хорошей площадкой для деловых контактов в сфере аквакультуры. Была отмечена важность подобных встреч для координации путей развития отрасли, обмена опытом между профессионалами разных субъектов Северо-Запада России.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области