«Ленинградский гектар»: участки ждут новых хозяев

«Ленинградский гектар»: участки ждут новых хозяев

Завершился приём второй волны заявок на участие в программе «Ленинградский гектар»

На этот раз в конкурсную комиссию подано 17 заявлений. Среди кандидатов на получение земли в отдаленных районах — восемь жителей Ленинградской области, семеро  —  из Санкт-Петербурга и по одному представителю республик Тыва и Башкортостан.

Претенденты на земельные участки планируют заниматься разведением крупного рогатого скота (для мясного и молочного производства), овец, коз, кроликов, кур, гусей, рыбы, а также выращиванием овощей, эко-картофеля и черной смородины.

«Ленинградская область очень заинтересована, чтобы в удаленные районы пришли талантливые и активные фермеры, деятельность которых даст новый импульс развитию территорий. Именно поэтому мы помогаем кандидатам, в том числе – консультируем по содержанию и оформлению проектов, с тем, чтобы они соответствовали всем требованиям конкурса», – подчеркнул заместитель председателя правительства региона – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В ближайшее время комиссия рассмотрит документы соискателей. Прошедшие отбор будут приглашены на очную защиту своих проектов.

Справка

Программа «Ленинградский гектар» реализуется в Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском и Сланцевском районах. Участникам программы предоставляется до 10 га земли и грант до 3 млн рублей. Всего в программе планируется задействовать более 14 тыс. га земли. В бюджете региона на 2019 года на реализацию «Ленинградского гектара» заложено 60 млн рублей.

В первую волну на конкурс было подано 38 заявок, рассмотрение бизнес-планов состоялось в июне: 10 победителей конкурса уже начали осваивать свои гектары. 

Подробная информация о программе «Ленинградский гектар» на  сайте.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области