Льготное кредитование в Ленинградской области

Льготное кредитование в Ленинградской области

Традиционно в начале года комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области проводит совместно с кредитными организациями совещания для руководителей сельскохозяйственных предприятий.

В 2017 году, в связи с введением нового механизма льготного кредитования, комитет по АПК начиная с 25 января 2017 года проводит еженедельные рабочие совещания с уполномоченными банками: ПАО «Сбербанк России», АО «Россельхозбанк», ПАО «Банк ВТБ», АОР «Райффайзенбанк», ПАО «Банк «Санкт-Петербург» по мониторингу ситуации по внедрению нового механизма кредитования. 

28 февраля прошло выездное совещание с участием руководителей сельхозорганизаций и крестьянских фермерских хозяйств на площадке Санкт-Петербургского регионального филиала АО «Россельхозбанк» и 1 марта  — в головном отделении ОАО «Сбербанк России» по Ленинградской области. 

Во встречах приняли участие около 90  сельскохозяйственных организаций: руководители предприятий и финансово-экономических служб. 

В ходе совещания были обсуждены вопросы льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей, а также изменения в порядках предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области. 

Первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Пшенникова представила сельхозпроизводителям подробную информацию о механизме предоставления льготного кредитования и изменениях по предоставлению государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, вступающим в силу в 2017 году.

Представители кредитных организаций рассказали о том, как их банки  реализуют механизм льготного кредитования. 

ЗАО «Орлинское» поделилось положительным опытом сотрудничества с АОА «Россельхозбанк» по прохождению процедуры получения льготного кредита. 

Заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк подчеркнул, что комитет по АПК в еженедельном режиме проводит встречи с кредитными организациями, для того чтобы оптимизировать и ускорить процесс получения сельскохозяйственными предприятиями заемных средств на весенние полевые работы и реализацию инвестиционных проектов.

«Со своей стороны, комитет по АПК провел всю подготовительную работу  по заключению соглашений с Минсельхозом РФ. Завершается заключение соглашений с сельхозтоваропроизводителями Ленинградской области на предоставление субсидий на государственную поддержку АПК Ленинградский области.  

Буквально в ближайшее время средства начнут поступать на счета  сельхозтоваропроизводителей. В марте мы планируем довести до предприятий около 1,5 млрд рублей господдержке: несвязанная поддержка в области растениеводства, возмещение части затрат на уплату процентов по привлеченным кредитам, на производство молока и племенное дело. Эти средства помогут подготовиться к весенним полевым работам и провели сев в оптимальные сроки.

В прошлом году правительством Ленинградской области доведён уровень поддержки АПК из областного бюджета до 3 млрд рублей. В 2017 году мы продолжим работу по увеличению размера государственной поддержки», – отметил Сергей Яхнюк.

Комитет  по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области