"Лидером аграрного производства становится тот, кто инвестирует средства в развитие своего предприятия", - Иван Белозерцев

"Лидером аграрного производства становится тот, кто инвестирует средства в развитие своего предприятия", - Иван Белозерцев

Глава области поблагодарил представителей АПК за ударный труд и поставил новые задачи, на II Агрономическом форуме, в четверг, 15 декабря 2016 года.

«Технология производства сельскохозяйственных культур в Пензенской области» - эта тема стала главной для участников второго форума, состоявшегося на площадке сельскохозяйственного вуза. Открывая пленарное заседание, губернатор отметил особые достижения регионального агропромышленного комплекса в сфере растениеводства, нацелил на дальнейшее наращивание объёмов производства.

«Завершающийся год для сельхозпроизводителей был непростым, из-за дождей затянулась посевная, и все мы серьёзно переживали по этому поводу. Тем не менее, с задачами справились, собрали хороший урожай, свыше 2-х миллионов тонн зерновых и зернобобовых культур. В Приволжском федеральном округе по многим показателям мы первые», - проинформировал Иван Белозерцев.

«В Пензенской области есть крепкие хозяйства, к опытным руководителям подтягивается молодёжь, и мы рады, что нас услышали – многие аграрии стали применять современные технологии и способы выращивания растений, решились на то, чтобы приобрести качественные семена. В результате средняя урожайность по региону выросла по сравнению с прошлым годом с 25-ти до 30-ти центнеров с гектара», - сообщил он.

Иван Белозерцев поставил задачу повышения средней урожайности по региону ещё на 5 центнеров с гектара, увеличения общей площади пахотных земель ещё на 50 тысяч гектаров в 2017 году.

«Уверен, что у нас есть резерв для улучшения достигнутых показателей, за счёт внедрения передовых технологий, применения удобрений, введения в севооборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Убедительно прошу с пониманием отнестись к решению этих вопросов», - нацелил губернатор.

«Нам необходимо «подтянуть» хозяйства со средними показателями, помочь им освоить успешный опыт передовиков. Но ещё раз хочу подчеркнуть, что лидером аграрного производства становится тот, кто инвестирует средства в развитие своего предприятия», - акцентировал он.

Губернатор отметил эффективную деятельность пензенских производителей в сфере молочного и мясного животноводства, а также предприятий переработки сельхозпродукции. Выразил представителям регионального агропромышленного комплекса искреннюю благодарность за ударный труд.

Глава субъекта федерации поручил усилить взаимодействие между аграриями с целью распространения лучших практик, обратил внимание на необходимость приобретения сельскохозяйственной техники. Со своей стороны заверил производителей АПК в готовности оказывать содействие в решении текущих проблем, предоставлять государственную поддержку хозяйствам, руководители которых нацелены на развитие и расширение производства.

Кроме того, на пленарном заседании форума прозвучала тема подготовки кадров для аграрной отрасли, необходимости более тесного сотрудничества преподавателей сельскохозяйственного вуза с действующими руководителями предприятий АПК.

 Источник: www.penza.ru