Машины с высоким клиренсом и регулируемой шириной колеи

Машины с высоким клиренсом и регулируемой шириной колеи

Первый сезон успешной эксплуатации новых моделей самоходных опрыскивателей Leeb VN и Leeb VL уже можно записать в актив HORSCH Maschinen GmbH. Учитывая, что эти машины работали по всему миру в самых разных условиях, удалось получить ценнейший опыт и собрать богатый материал для анализа. Используя полученную информацию, сейчас производитель работает над дальнейшей оптимизацией предлагаемых решений и опций для новых моделей самоходных опрыскивателей. Например, сегодня совершенно ясно, что решение предложить рынку машины с высоким клиренсом и регулируемой шириной колеи было важным шагом в этом направлении.

Обе модели имеют общую конструктивную платформу, унифицированные технические решения и идентичны по уровню комфорта. Их основные отличия – это оси и ширина колеи. Большая ширина колеи востребована, прежде всего, на экспортных рынках - в регионах приоритетного возделывания классических пропашных культур. Однако и в Европе становится все более актуальным возделывание нетрадиционных культур с разной шириной междурядий, когда классическая ширина колеи 2,25 м уже недостаточна для прохода машин.

HORSCH предлагает с гидравлически регулируемым Leeb VN (Variable Narrow) и на выбор механическим либо гидравлическим Leeb VL (Variable Large) два аналогичных, но разных продукта для разных условий и разных категорий хозяйств. Leeb VN, в числе прочего, имея транспортную ширину менее 3 м, очень удобен для длинных перегонов по дорогам общего пользования, что важно, в частности, в Европе. Leeb VL, напротив, сконструирован для рынков, где требования к транспортным габаритам машин не столь актуальны. Поэтому HORSCH остается верным своему кредо, предлагая каждому клиенту наиболее оптимальное решение для его индивидуальных условий.

Уникальная автоматическая система ведения штанги Boom Control, активно копируя микрорельеф поля, позволяет с большой точностью и высокой рабочей скоростью работать на полях в т. ч. и со сложным рельефом. Но и здесь тоже есть вариации. Например, в Канаде, Бразилии, или Австралии, где преобладают большие посевные площади на равнинах есть свои представления о рабочей скорости машин, что требует соответствующих усилений в конструкции. Особенно, если речь идет о разворотах на высокой скорости.

Этот опыт был учтен в дальнейшем развитии машин VN и VL, штанга которых была максимально усилена для работы в таких грубых условиях. В комбинации с высоким клиренсом, регулируемой шириной колеи это выгодно отличает новые самоходные опрыскиватели HORSCH.

Уникальной особенностью является и почти равномерное распределение веса по осям. Фронтально расположенная кабина комфортна для оператора, высокая проходимость и ходовые качества машины также быстро убеждают.

Из другого оснащения следует отметить систему непрерывной последовательной очистки CCS Pro с большим выбором программ для промывки машины. Шасси ComfortDriveFlex обеспечивает большую гибкость относительно выбора ширины колеи и высоты рабочего просвета. Колеса опрыскивателя монтированы на выдвигающихся частях рамной конструкции, что позволяет легко адаптировать машину под любую ширину междурядий.

На выбор предлагаются два варианта стандартных баков объемом 5 000 л и 6 000 л. Максимальный рабочий просвет составляет в этом случае 2,00 м. С опциональным баком 8 000 л клиренс ограничен 1,60 м.

Leeb PT стал два года назад родоначальником нового поколения самоходных опрыскивателей на унифицированной платформе, которая активно развивается сейчас, и вне всякого сомнения, будет в центре самого пристального внимания конструкторов и завтра.

Русскоязычный текст: Вячеслав Векленко