Меняем свинку на другую скотинку

Меняем свинку на другую скотинку

Реализация мероприятий  по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней обсуждалась  видеоконференции с главами районных администраций региона.

Благодаря комплексным профилактическим мерам территория Ленинградской области благополучна по заболеванию африканской чумой свиней.

Более 7 лет областные ветеринары совместно с сельхозтоваропроизводителями успешно противодействуют появлению на территории региона очагов АЧС. Этот подход позволяет агропромышленному комплексу сохранять экономическую стабильность и инвестиционную привлекательность.

Как было отмечено на видеоконференции, посвященной реализации мероприятий  по недопущению заноса и распространения африканской чумы свиней, в муниципальных образованиях Ленинградской области продолжается работа по созданию десятикилометровых буферных зон свободных от свинопоголовья рядом с крупнотоварными животноводческими предприятиями, вдоль государственной границы с Эстонией и административных границ с соседними регионами. 

Для снижения численности поголовья свиней в личных подсобных и крестьянских хозяйствах на прилегающих к буферным зонам территориях ведется их перепрофилирование на содержание других видов животных. В этой программе за 5 лет приняли участие 25 фермерских и 222 личных подсобных хозяйства, благодаря чему поголовье свиней в данном секторе аграрной экономики сокращено на 4 141 голову. В свою очередь при поддержке властей региона в рамках перепрофилирования для дальнейшего выращивания, разведения и реализации фермерами приобретено 2 244 коров, коз и овец, 15 лошадей, 1 977 кроликов, 34 174 птицы, а также пчелы и рыба.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области