Мероприятия по вводу в сельхозоборот залежных земель

Мероприятия по вводу в сельхозоборот залежных земель

«Дамате» в 2021 году ввела в сельхозоборот порядка 1000 га залежных земель в Пензенской области. Таким образом, общая площадь земли в обработке увеличилась почти до 50 тысяч га.

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в стране, в 2021 году ввела в сельхозоборот порядка 1000 га залежных земель в Пензенской области. Необходимость увеличения площади земель сельскохозяйственного назначения связана с расширением мощности проекта по производству мяса индейки до 207 тысяч тонн готовой продукции в год и дальнейшим развитием собственной кормовой базы.

Мокшанский район в текущем году занял лидирующую позицию по объемам ввода в оборот залежных земель. Здесь посевные площади «Дамате» расширились на более чем 520 га. В Нижнеломовском районе возвращено в оборот свыше 300 га земель, в Пачелмском – 70 га ранее заброшенных земель.

В 2021 году ГК «Дамате» затратила на мероприятия по вводу в сельхозоборот залежных земель в регионе более 17 млн рублей. Агротехнические мероприятия по восстановлению пашни – технологически сложный, высокозатратный и длительный процесс. Для освоения залесенных залежных земель требуется провести целый комплекс мероприятий, среди которых: удаление древесно-кустарниковой растительности, раскорчевка пней, обработка почвы тяжелыми почвообрабатывающими орудиями.

Только за три последние года компания ввела в оборот более 8 тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. Расширение собственного земельного банка позволяет компании обеспечивать растущее поголовье индейки качественными кормами.

Растениеводство является важнейшим звеном в деятельности «Дамате». На сегодня общий земельный банк компании в регионе составляет порядка 60 тысяч га, из них до 50 тысяч га используются для ведения сельскохозяйственного производства. Земельные угодья расположены в восьми районах Пензенской области: Пензенском, Нижнеломовском, Мокшанском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском, Пачелмском.

Группа компаний «Дамате» - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынка мяса. В. портфеле компании проекты по производству таких видов мяса как индейка, утка, баранина. Кроме того, «Дамате» развивает молочное животноводство, переработку молока, генетику.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки мощностью 155 тысяч тонн продукции в убойном весе в год, ведется расширение до 207 тысяч тонн в год. Здесь же запущен крупнейший в Европе завод по глубокой переработке индейки, рассчитанный на 303 тонны в сутки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»), перерабатывающий до 300 тонн молока-сырья в сутки.

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири мощностью 55 тысяч тонн молока-сырья в год, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. В планах «Дамате» - построить в регионе репродуктор индейки и овцеводческую ферму.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки мощностью 85 тысяч тонн и промышленному производству 20 тысяч тонн мяса утки в год.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. Проект предусматривает племенные и откормочные площадки, сервисную компанию для фермеров и мясоперерабатывающий завод, способный производить 12,6 тысячи тонн продукции в год.

Земельный фонд «Дамате» - 98 тысяч га в регионах присутствия, из них земель сельхозназначения – свыше 77 тысяч га.

На предприятиях компании по всей стране работают более 9 тысяч человек.

ГК «Дамате»