Международная научно-практическая конференция в Аграрном университете

Международная научно-практическая конференция в Аграрном университете

Заместитель председателя правительства Ленинградской области –председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко принял участие в ежегодной научно-практической конференции Аграрного университета.

25 января 2017 в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете начала свою работу  международная научно-практическая конференция «Наука и образование как основа устойчивого развития агропромышленного комплекса».

В течение трёх дней в рамках конференции в пяти институтах университета состоятся 17 секций по всем направлениям подготовки – от агротехнологий и зооинженерии до технических систем, землеустройства и экономики. 

Конференция проводится среди профессорско-преподавательского состава вузов и научных институтов СЗФО и является ежегодным и очень значимым научным событием региона. 

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор ФГБОУ ВО СПбГАУ Евгений Жгулев.

С докладом  о стратегических приоритетах агропромышленного комплекса Ленинградской области выступил заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Он подчеркнул, что АПК Ленинградской области занимает одну из лидирующих позиций в сельскохозяйственном комплексе страны.  Производство валовой продукции в 2017 году составило 103,3 млрд рублей, что почти на 10 млрд больше, чем в 2016 году. Уровень государственной поддержки из регионального и федерального бюджета сельскохозяйственного  производства — почти 5 млрд рублей.

Олег Малащенко рассказал об основных  перспективных проектах региона,  в частности создании селекционно-генетического и селекционно-семеноводческого ицентров, инвестиционных планах развития. Олег Малащенко  подчеркнул, что аграрный университет  является главной кузницей кадров для АПК Ленинградской области и специалисты, прошедшие подготовку в Аграрном,  вносят значительный вклад в развитие экономики региона.
 
В продолжении разговора о селекционно-генетической работе директор ВНИИГРЖ Кирилл Племяшов представил свое видение внедрения метода геномной селекции в животноводство России.

Профессор литовского университета им. Александраса Стульгинкиса из Каунаса Йонас Чапликас  в своем выступлении  поднял актуальные для образования двух государств вопросы определения факторов качества современного высшего образования.

Этот разговор продолжила директор центра международного сотрудничества и академической мобильности Надежда Цыганова с докладом об основных механизмах сопряжения высшего аграрного образования и рынка труда. 

Конференция продолжит свою работу. 26 января состоятся заседания по секциям. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области