Межрегиональный смотр-конкурс сельхозживотных и птицы «Детский ринг»

Межрегиональный смотр-конкурс сельхозживотных и птицы «Детский ринг»
В Удмуртии 15 февраля 2021 года запустили I Межрегиональный смотр-конкурс сельхозживотных и птицы «Детский ринг». Это первый опыт проведения подобного мероприятия в АПК республики, организованный  Минсельхозом Удмуртии в рамках Года села.
 
Смотр-конкурс сельхозживотных и птицы – традиционное мероприятие в АПК Удмуртии, где уже на протяжении порядка четырех десятилетий демонстрируется весь цвет племенного животноводства  республики. Напомним, в 2020 году из-за пандемии оно впервые прошло в онлайн-формате с участием международных судей, что стало новшеством для всего АПК России. В этом году Минсельхоз Удмуртии в связи с объявленным Годом села предусмотрел очередные нововведения –  в этой отраслевой выставке теперь смогут принять участие и дети, любящие сельхозживотных. Старт заявочной кампаний дан сегодня, в Минсельхозе Удмуртии ждут заявки не только от местных юных участников в возрасте от 7 до 18 лет, но и из других регионов – мероприятию дан статус межрегионального.
Конкурс пройдет в 2 этапа, уточняют организаторы. Первый, отборочный  объявлен с 15 февраля по 5 апреля в заочной форме. Свои работы юные претенденты могут направлять по 12 номинациям, представив на суд взрослых таких своих подопечных, как КРС (коровы, телята…), мелкий рогатый скот (козы, овцы…), свиньи, лошади, пушные звери и птица – животные, содержащиеся как в личных подворьях, так и в фермерских хозяйствах и сельхозорганизациях   республики. Статус не важен – это может быть как племенное хозяйство, так и товарное.
Самые лучшие презентации будут названы по темам «Лучшее эссе про животное», «Лучшая видео демонстрация животного» и «Онлайн признание». В частности, для того, чтобы одержать победу в «Онлайн признании», нужно разместить тематические посты в своих личных аккаунтах в соцсетях с хештегами #ДетскийРингУдмуртия #ГодСела и набрать максимальное количество лайков. Но главными критериями оценки все же станут полное раскрытие экстерьерных качеств демонстрируемого животного, его послушание и умение демонтировать всю свою красоту, стать и грациозность на выводном кругу – совсем как во взрослых состязаниях.
Победители отборочного заочного этапа «Детского ринга» будут названы 24 мая. Они получат возможность принять участие в основном, очном этапе конкурсе, наравне с профессионалами отрасли – представителями племенных заводов и репродукторов республики. Свой передовой опыт в селекционно-племенной работе они в Год села покажут в рамках проводимого Минсельхозом Удмуртии Межрегионального агрофестиваля Agro.PRO. Одно из самых крупных мероприятий в АПК Удмуртии, демонстрирующих передовые достижения удмуртских аграриев  сразу в нескольких направлениях, состоится в республике 24-25 июня.
С Положением проведения «Детского ринга» можно ознакомиться на официальном сайте Минсельхоза Удмуртии https://udmapk.ru/upload/iblock/669/polozhenie_detskiy_ring_.pdf
И надо отметить, первая заявка в адрес организаторов уже поступила, желание рассказать о своем любимом четвероногом друге – кобыле по кличке Ностальгия – изъявила юная 12-летняя жительница Увинского района. Интерес «Детский ринг» в Удмуртии уже вызвал и у племенного конного завода «Ковчег» Ленинградской области, где занимаются разведением лошадей арабской чистокровной породы, уэльских пони и спортивных полукровных лошадей европейского корня.
Пресс-служба Минсельхоза УР