Миграция и голод тесно взаимосвязаны

Миграция и голод тесно взаимосвязаны

Папа Франциск призвал правительства во всем мире к сотрудничеству, чтобы сделать миграцию более безопасным и добровольным выбором, утверждая, что обеспечение продовольственной безопасности для всех требует решения проблемы изменения климата и прекращения конфликтов. Он выступил с призывом на глобальной церемонии, посвященной празднованию Всемирного дня продовольствия (ВДП), которая состоялась в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). В этом году тема ВДП посвящена решению проблемы миграции путем инвестирования в продовольственную безопасность и развитие сельских районов.

«Очевидно, что войны и климатические изменения являются причиной голода, поэтому давайте не будем апеллировать к голоду как к неизлечимой болезни», - сказал понтифик в своем выступлении.

Он призвал участников принять на себя обязательства в полном объеме по постепенному и систематическому разоружению, а также к изменению образа жизни, подхода к использованию природных ресурсов, производству и потреблению продовольствия для защиты планеты.

В связи с разработкой Глобального пакта о безопасной, регулярной и упорядоченной миграции - первом подобном соглашении, которое было согласовано правительствами под эгидой ООН, -  он сказал:

«Для управления мобильностью людей требуются скоординированные и систематизированные межправительственные действия в соответствии с существующими международными нормами, а также много любви и разумных рещений».

«На карту поставлено доверие ко всей международной системе», - добавил он.

Он также сказал, что, к сожалению, «некоторые» страны выходят из Парижского соглашения об изменении климата.

Изменим будущее миграционных потоков

Ежегодно миллионы людей покидают свои дома, чтобы избежать голода, нищеты и конфликтов.

«Все больше и больше людей мигрируют, потому что у них нет возможности оставаться в своих домах и на своих землях», - сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

«Мы намерены устранить коренные причины миграции, такие как нищета, отсутствие продовольственной безопасности, неравенство, безработица и отсутствие социальной защиты. Чтобы спасти жизни, нам необходимо восстановить окружающую среду, в которой живут люди, усиливая при этом их устойчивость к внешним воздействиям и обеспечивая им средства к существованию, чтобы они могли вести достойный образ жизни», - сказал он.

В этом году Всемирный день продовольствия отмечается на фоне подъема глобального голода, которые вырос впервые за более чем десять лет, затронув 815 миллионов человек или 11 процентов населения мира. Это в значительной степени связано с учащением насильственных конфликтов и стихийных бедствий, связанных с изменением климата, которые также являются основными факторами вынужденной миграции.

На мероприятии также выступил президент Мадагаскара Эри Мартиаль Радзаунаримампианина Ракутуариманана. Его страна сталкивается с серьезными последствиями изменения климата.

«Молодые мужчины и женщины в наибольшей степени страдают от перемещения населения (связанного с изменением климата). Если мы хотим изменить парадигму миграции, нам нужно найти решения в странах ее возникновения», - сказал он.

Голод подогревает миграцию

ФАО считает, что миграция должна быть добровольным выбором, а не необходимостью, и ФАО работает с партнерами и общинами по всему миру, чтобы предоставить людям этот выбор.

В период с 2008 по 2015 гг. в среднем 26,4 миллиона человек ежегодно мигрировали вследствие климатических или погодных бедствий. В общей сложности в настоящее время насчитывается 244 миллиона международных мигрантов, что на 40% больше, чем в 2000 году. Значительная часть этих мигрантов является выходцами из сельских областей, где более трех четвертей беднейших слоев населения мира зависят от сельского хозяйства и природных ресурсов в качестве источников средств к существованию.

Эти крупные миграционные потоки создают сложные проблемы, требующие гуманитарной помощи и решений в области развития. Со многими из причин, заставляющих людей мигрировать, можно бороться путем инвестирования в развитие сельских районов, поддержки достойной занятости в сельской местности и обеспечения механизмов социальной защиты. Эта работа также способствует достижению цели устойчивого развития по искоренению голода к 2030 году.

Политическая воля

Министры сельского хозяйства некоторых стран «Группы семи» (G7) также присутствовали на церемонии Всемирного дня продовольствия, что еще раз подчеркивает тесную связь между продовольственной безопасностью, развитием сельских районов и миграцией. Среди представителей G7 на церемонии присутствовали министр сельского хозяйства Канады Лоренс Маколи, министр сельского хозяйства Франции Стефан Травер, министр сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина, министр сельского хозяйства США Сонни Пердью, а также политики Петер Блесер из Германии и Тереза Коффри из Великобритании. Министр сельского хозяйства Японии Кен Сайто направил сообщение о поддержке.

На церемонии также выступили Европейский комиссар по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Фил Хоган, президент Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) Жильбер Ф. Унгбо и Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы (ВПП) Дэвид Бизли.

«Неравенство и отсутствие возможностей в сельских районах являются одной из главных причин потери общинами одного из их самых ценных активов: молодежи, - сказал Унгбо. - Моя просьба к Всемирному дню продовольствия 2017 года заключается в том, чтобы продолжать инвестиции в преобразование сельских регионов, чтобы миллионы молодых людей могли построить для себя лучшую жизнь».

«Самая большая проблема, которую мы имеем на сегодня, - война, конфликты, созданные руками человека. Восемьдесят процентов расходов ВПП - более 6 миллиардов долларов - приходится на зоны конфликта, такие как Сирия, как Ирак, как Сомали ... Мы никогда не достигнем нулевого голода к 2030 году, пока не покончим с конфликтами», - сказал Бизли.

Всемирный день продовольствия

ФАО отмечает Всемирный день продовольствия каждый год 16 октября в ознаменование основания организации в 1945 году. Более чем в 150 странах по всему миру проводятся мероприятия - это один из самых широко отмечаемых дней в календаре ООН. Организуемые мероприятия содействуют информированности и действиям ради тех, кто страдает от голода, и необходимости обеспечения продовольственной безопасности и полноценного питания для всех. 


Служба новостей ФАО