Министр сельского хозяйства подвел предварительные итоги 2016 года

Министр сельского хозяйства подвел предварительные итоги 2016 года

11 января 2017 года министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев провел оперативное совещание с руководителями Россельхознадзора, Росрыболовства, заместителями министра и директорами департаментов Минсельхоза России.

Министр сельского хозяйства подвел предварительные итоги 2016 года и дал ряд поручений заместителям министра и руководителям департаментов Минсельхоза по основным задачам текущего года.

«В 2016 году производство сельхозпродукции выросло более чем на 4%. Это беспрецедентный рост. Получен рекордный урожай зерна - 119 млн тонн. Сохраняется положительная динамика в производстве животноводческой и рыбной продукции», – отметил Александр Ткачев. По словам министра, в текущем году необходимо сосредоточиться на совершенствовании мер господдержки отрасли и реализации новых мер: льготного кредитования и единой субсидии. «Надо активно заниматься прикладной наукой в сельском хозяйстве, развитием селекции и генетики, мелиорации, важно стимулировать глубокую переработку сельхозсырья. На особом контроле прошу держать вопросы, связанные с эпизоотической ситуацией, фитосанитарным и ветеринарным надзором», – добавил он.

Министр сообщил, что в 2016 году был принят обновленный План действий по предотвращению распространения АЧС и поручил ускорить работу по согласованию законопроекта о наделении Минсельхоза России полномочиями по согласованию структуры органов исполнительной власти в области ветеринарии, а Россельхознадзора – полномочиями по контролю за деятельностью региональных органов исполнительной власти в сфере ветеринарии.

«Благополучная ветеринарная обстановка – основа нашей продовольственной безопасности и непременное условие для экспортных поставок российской продукции. Прошу ускорить работу в этом направлении», – отметил Александр Ткачев.

Директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Наталья Чернецова проинформировала о ходе подготовки ведомственных нормативных актов, необходимых для реализации нового механизма льготного кредитования организаций АПК, в том числе об отборе кредитных организаций, перечне направлений льготного кредитования, формах отчётности и темповом соглашении с банками.

В ходе совещания участники обсудили вопросы подготовки к посевной кампании 2017 года, механизмы регулирования зернового рынка, в том числе интервенции, ситуацию в животноводстве, тенденции на различных рынках сельхозпродукции.

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев доложил об итогах по производству сельхозкультур в 2016 году и ходе подготовки к весенним полевым работам.

Отмечено, что в 2016 году достигнуты рекордные показатели по урожаю пшеницы - 73,3 млн. тонн, что на 19% больше уровня прошлого года (в 2015 году – 61,8 млн тонн), кукурузы - 13,8 млн. тонн, на 5% больше (13,2 млн тонн) и гречихи - 1,2 млн тонн, на 38% больше (0,9 млн тонн).

Собран максимальный за последние годы урожай сахарной свеклы - 48,3 млн тонн, что на 24% больше уровня прошлого года (в 2015 году – 39 млн тонн), подсолнечника - 10,7 млн тонн, на 15% больше (9,3 млн тонн), овощей – 16,3 млн тонн, на 1% больше (16,1 млн. тонн), фруктов – 3,3 млн тонн, на 15% больше (2,9 млн тонн).

Наибольший показатель за всю историю своего выращивания показала соя – российские аграрии собрали 3,1 млн тонн, что на 15% больше, чем в 2015 году (2,7 млн тонн).

По прогнозу Минсельхоза России общая площадь посевов в 2017 году составит 80,1 млн гектаров (в 2016 году – 79,5 млн гектаров). Потребность в минеральных удобрениях составляет 2,8 млн тонн действующего вещества (рост на 8% к 2016 г.). Сохраняется тенденция снижения средних декларируемых цен на минеральные удобрения.

По итогам 2016 года производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий выросло на 4% и составило 14 млн тонн в живом весе. За прошедший год произведено 2,8 млн тонн мяса КРС, 6,2 млн тонн мяса птицы, 4,4 млн тонн свинины. Производство молока сохранилось на уровне 2015 года – 30,8 млн тонн, при этом рост производства в сельхозорганизациях составил 2,5% (15,1 млн тонн), крестьянских (фермерских) хозяйствах – 6% (2,2 млн тонн), в хозяйствах населения производство сократилось на 3,5% (13,5 млн тонн).

Надой молока в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах в 2016 году увеличился на 4% (с 5140 кг до 5340 кг в сельхозорганизациях, с 3465 кг до 3590 кг в КФХ).

Министр поручил проработать возможные резервы по увеличению производства молока за счет увеличения продуктивности и прироста поголовья молочного стада и представить предложения в ближайшее время.

Источник: Пресс-служба Минсельхоза России