Минсельхоз России проведет I Международный агропромышленный форум

Минсельхоз России проведет I Международный агропромышленный форум

В период с 9 по 10 октября Минсельхоз России организует в Москве масштабное деловое событие в сфере АПК нашей страны – I Международный агропромышленный форум (МАПФ-2019). В рамках его деловой программы руководители федеральных и региональных органов власти, представители международных организаций, эксперты отрасли и топ-менеджеры ведущих отечественных и зарубежных компаний обсудят мировые тенденции развития сельского хозяйства и место российского АПК на глобальном продовольственном рынке.

Ожидается, что в работе пленарного заседания форума примут участие Заместитель Председателя Правительства Алексей Гордеев, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюй, Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, а также Министр сельского, лесного и водного хозяйства Республики Сербия Бранислав Недимович. С докладом о будущем еды выступит мировой футуролог Морган Гэй, которая расскажет, как изменится отношение к пище у потребителей и стратегия государств в сельскохозяйственной сфере.

Темой пленарного заседания МАПФ-2019 определен один из главных сельскохозяйственных трендов на сегодняшний день – производство продуктов со знаками «эко» и «органик». Со следующего года в нашей стране начнет действовать закон об органике, более того, в скором времени будет создан защищенный бренд отечественной «зеленой» продукции. Формирование системы регулирования и поддержки этого рынка должно придать импульс для его динамичного развития. С учетом потенциала России по пахотным землям, значительных запасов пресной воды, расширения применения современных технологий в АПК, а также роста спроса на такую продукцию, внутренний рынок к 2025 году может достичь объема в 5 млрд евро, а в будущем наша страна может претендовать на 10% мирового рынка. Участники заседания проанализируют мировой опыт и перспективы России в сфере производства и продвижения экологически чистой и органической продукции.

Также в течение двух дней в рамках МАПФ-2019 пройдут пять сессий, посвященных различным аспектам развития агропромышленного комплекса и современным вызовам для отрасли. Так, футурологи, специалисты по биотехнологиям и генной инженерии выступят с серией лекций по теме «Еда будущего». Их доклады будут посвящены новым тенденциям в технологиях производства, обработки и приготовления пищи, которые изменят наш рацион в ближайшие 50 лет. Эксперты расскажут об искусственном мясе, рыбных фермах будущего, съедобной упаковке, а также еде и напитках из переработанных продуктов.

Сессия «Сельское хозяйство: цифровая реальность» будет посвящена цифровизации отрасли, в том числе решениям и платформам, которые уже сегодня используются в нашей стране. На мероприятии специалисты обсудят планы внедрения цифровых сервисов в АПК России, участие бизнеса и государства в этом процессе, а также меры господдержки, которые позволят нашей стране стать одним из лидеров «умного» сельского хозяйства.

Отдельная сессия форума будет посвящена такому перспективному направлению, как продвижение российских региональных брендов. Участники панельной дискуссии «Произведено в России: региональные бренды и маркетинг» рассмотрят вопросы защиты и продвижения таких брендов в нашей стране, а также мировой опыт и зарубежные практики, применение которых позволит адыгейскому сыру, тульскому прянику или сибирским пельменям занять достойное место среди таких узнаваемых брендов, как, например, пармская ветчина.

Важными темами МАПФ-2019 также станут развитие экспортного потенциала российского АПК и взаимодействие государства и фермеров. Отраслевые эксперты обсудят эти вопросы на сессиях «Экспорт: инфраструктура роста» и «Государство и фермеры: дорожная карта партнерства».

Сайт форума: agroindustrialforum.ru