Молочники объединились

Молочники объединились

Торжественное подписание учредительных документов состоялось сегодня в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу региона.

«Постоянно меняющаяся ситуация на рынке, связанная с техническими регламентами, маркировкой, экспортом молочной продукции требует от отрасли своевременных решений и консолидированных действий. Ленинградская область является одним из лидеров в России по молочному животноводству и для того, чтобы двигаться дальше, нам нужны глобальные, стратегические решения, нужен постоянно работающий коллегиальный орган, который мог бы оперативно решать возникающие вопросы и консультировать производителей», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Участники встречи приняли решение о создании регионального союза производителей и переработчиков молока. Председателем избрали Юрия Брагинца — президента концерна «Детскосельский», почетного гражданина Ленинградской области, а генеральным директором — Дениса Николаева, заместителя руководителя администрации главы концерна «Детскосельский».

Подписи под протоколом о создании Союза «Леноблмолоко» поставили руководители 9 хозяйств. Союз открыт к вступлению новых членов.

Производством молока в регионе занимаются около 100 организаций. Ленинградская область занимает первое место среди субъектов РФ по уровню молочной продуктивности  с показателем 8608 кг молока и входит в ТОП-10 производителей молока  в сельхозорганизациях – 591 тыс. тонн.

По итогам 6 месяцев 2020 года в регионе произведено 328,8 тысяч тонн молока (103,9% к 2019 году), надой на одну фуражную корову составил 4598 кг (105,3 %).

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области