Молочное производство получило статус племенного репродуктора

Молочное производство получило статус племенного репродуктора

Министерство сельского хозяйства РФ присвоило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштинской породы молочной ферме АГРОЭКО в Верхнемамонском районе Воронежской области.

Полученный статус предполагает определённые возможности. В планах молочного сектора холдинга – развитие нового направления: реализация племенного поголовья. В компании намерены продолжить работу над совершенствованием племенных и продуктивных качеств животных.

«Присвоенный Минсельхозом статус свидетельствует о высоком уровне селекционной и племенной работы в хозяйстве, – отмечает директор по производству АГРОЭКО Евгений Найдёнов. – Мы не намерены останавливаться на достигнутом. Предстоит продолжить поступательную и профессиональную работу, чтобы не только сохранять, но улучшать результаты. Это позволит нам быть ещё более эффективными в экономическом плане, а также гарантирует качество нашей продукции: как молока, так и племпоголовья».

Молочный сектор АГРОЭКО представлен молочно-товарной фермой (МТФ), расположенной в селе Нижний Мамон Верхнемамонского района. После приобретения действующего хозяйства в 2018 году была проведена модернизация производства и реконструкция корпусов, установлено современное оборудование, полностью обновлено поголовье: на смену мясо-молочной симментальской породе пришла высокоудойная голштинская. Показатели после проведенных работ выросли в несколько раз. Только за 2022 год валовый надой увеличился на 15% по отношению к 2021 году. Мощность фермы предполагает содержание 720 фуражных коров. Показатель молочной продуктивности составляет 27,5 кг на фуражную корову в сутки. Производство даёт 19 тонн молока в сутки, за 2022 год было произведено 5 853 тонн молока.

Пресс-служба