Молодым инженерам рассказали о применении новейших технологий в специализированном машиностроении

Молодым инженерам рассказали о применении новейших технологий в специализированном машиностроении

Департамент сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Ассоциацией «Росспецмаш» в рамках VIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2019» провел мероприятие на тему «Технологии будущего в специализированном машиностроении».

В роли спикеров выступили представители передовых российских заводов сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения, а также компаний, предлагающих решения по организации проектирования на предприятии.

Молодым работающим инженерам и студентам ведущих ВУЗов России рассказали, зачем нужна локализация производства, как она способствует трансферу современных технологий в Россию и как использование современных IT-решений на машиностроительном предприятии влияет на качество и востребованность выпускаемой продукции.

Также спикеры пояснили, как при помощи технологии машинного зрения, автоматизации сельскохозяйственной техники, проведения анализа больших данных и внедрения искусственного интеллекта организовать автономное сельское хозяйство.

Кроме того, участникам мероприятия продемонстрировали возможности дополненной и виртуальной реальности на примерах применения этих технологий для инженерного проектирования сельскохозяйственного трактора.

Проблема дефицита кадров в специализированном машиностроении сегодня стоит очень остро. Ее решение это не только одна из важнейших задач для отрасли, но и задача общегосударственного масштаба. Необходим целый комплекс мер для воспитания инженеров будущего. И эта работа уже активно ведется.

Одним из важнейших проектов по подготовке кадров для заводов по производству сельхозтехники и оборудования является Национальная премия имени Ежевского Александра Александровича, которую в 2017 году учредила Ассоциация «Росспецмаш» при поддержке Минпромторга России.

Победителями конкурса уже стали 18 студентов из Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Иркутской, Омской, Челябинской, Ростовской, Курганской, Оренбургской, Ульяновской, Пензенской, Кемеровской, Тамбовской, Белгородской, Самарской областей, из Москвы и Санкт-Петербурга.

PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)