На фермах все еще работает мало финнов

На фермах все еще работает мало финнов

Новостная служба Yle выяснила, как предприниматели в сфере сельского хозяйства отреагировали на недостаток иностранной сезонной рабочей силы, вызванный эпидемией коронавируса.

Обычно на фермах работает 18 000 сезонных работников, которые в основном приезжают из-за границы.

В начале июля в Финляндии было порядка 10 000 сезонных рабочих, из которых половина – финны. Вторая половина – преимущественно украинцы.

В апреле десятки тысяч финских студентов, безработных и людей, отправленных в вынужденный отпуск, заявили о своей готовности трудоустроиться на фермах. Только небольшая часть из них, однако, сейчас работает.

Первые финны за 22 года

На клубничной ферме Весы Койвистойнена в Холлола работает 350 финских и порядка 200 украинских сезонных работников.

Работа оказалась более тяжелой, чем Ясна Сивен предполагала. Она устроилась на летнюю работу со своими сестрами, когда из-за коронавируса отменилась семейная поездка в США.

Особенно Сивен поразила эффективность украинцев, которые собирают по 2-3 ящика клубники, пока она успевает собрать лишь один.

- Я не понимаю, как это возможно. Мы тоже работаем вовсю, но они все равно делают все как минимум в два раза быстрее.

На клубничных полях Койвистойнена последние 22 года не работало не одного финна. В этом году, однако, сотни финнов подали заявки. Зарплата – 1,20 евро за собранный килограмм клубники. По словам Койвистойнена, даже самый медленный работник собирает по 9 килограммов за час.

Иностранной рабочей силы приехало больше, чем ожидали

В начале коронакризиса фермы столкнулись с резким недостатком иностранной рабочей силы – в общей сложности работников должно было приехать лишь 1500 человек. В конечном итоге правительство смогло договорится о принятии 9000 сезонных работников.

Работающий на ферме в Лахти Владимир Волос живет под Киевом и впервые приехал на работу в Финляндию семь лет назад.

- В Украине идет война, и рабочих мест недостаточно. Зарплаты низкие, а цены высокие, - рассказывает Волос.

Кампания «Работа в Финляндии» поставляет работников сельскохозяйственным предприятиям в быстром режиме. Больше всего заявок поступило в апреле, однако и в настоящее время желающих хватает.

Не все кандидаты оказались подходящими. Как рассказывают организаторы кампании «Работа в Финляндии», многие фермы столкнулись с тем, что финские соискатели не всегда были готовы делать тяжелую физическую работу, жить на ферме в отдаленной сельской местности и работать длительное время.

Yle

Фото:Раньше сезонные работники приезжали из Эстонии, а теперь - из Украины.

Фото: Jari Pussinen / Yle