На финских городских огородах поспевает урожай

На финских городских огородах поспевает урожай

В Хельсинки насчитывается порядка 40 сообществ городских огородов. Горожане выращивают цветы, овощи и ягоды для себя, а также на продажу. Праздник урожая проходит сегодня на городском огороде Тоймела, который расположен в районе Мунккиниеми.

Август – это сезон урожая, когда собранными с грядок местными продуктами могут наслаждаться и столичные жители.

Хельсинкское сообщество городских огородников Тоймела проводит сегодня праздник урожая, в ходе которого любой желающий может послушать живую музыку, отведать блинов и приобрести свежие продукты и цветы. 

Тоймела – один из самых старых городских огородов в Хельсинки, его 80 лет назад основала жена первого финского президента Эстер Столберг.

elena ekroos ja pertti valtonen
Елена Экроос с мужем Пертти Валтоненом. Фото: Yle

Городские огороды всегда пользовались популярностью, а в последние годы спрос на них особенно вырос. Своего участка с грядками зачастую приходится ждать несколько лет. На территории Тоймела расположено 170 участков, среди них и огород семьи Елены Экроос.

– Чтобы сюда попасть, нужно ждать пару лет, написав заявление, но это стоит того. Это прекрасное занятие на свежем воздухе, которое успокаивает нервы и мысли. И конечно, ни с чем не сравнить эти свежие продукты, которые мы выращиваем и которые горожане могут купить здесь каждые выходные, – рассказывает Елена Экроос.

vadelma
Малина на огороде Экроос. Фото: Yle

Всего в столице насчитывается порядка 40 сообществ городских огородов. Участок огородника или садовода обычно небольшой – 50-100 квадратных метров. Горожане выращивают цветы и продукты для себя, а также продают их прямо на территории огорода, чтобы покрыть общие расходы на благоустройство и поддержание участков в хорошем состоянии.

– Я выросла на Украине и, наверное, у меня тяга такая – стоять около куста с ягодами и есть ягоды прямо с куста. Всего у нас 30 видов различных растений, начиная от картошки и заканчивая помидорами и огурцами, много ягод, – перечисляет Экроос.

Yle